Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск готовится принять Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь»

С 15 по 18 октября в столице СКФО пройдет заключительный этап IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь». Цель форума – объединение представителей различных видов искусств под девизом "За нравственные идеалы, за возвышение души человека", популяризация высокохудожественной литературы, укрепление культурных связей между литераторами, выявление талантов среди молодежи.

«Золотой Витязь»  проводится правительством Ставропольского края, администрацией города Пятигорска, Международным форумом «Золотой Витязь», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, МЧС России, ООО «Эко-Сити» и при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви, Союза писателей России, Государственного Литературного института им. А.М.Горького. 

Творческий конкурс Литературного форума  проводится в два этапа. В этом году отбор произведений для участия в конкурсе осуществлялся в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии.

На конкурс поступило 391 произведение разных жанров из 37 регионов России, а также из 12 стран мира – Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США, Украины. В соответствии с Положением о проведении Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», к участию в творческом конкурсе допущено 183 произведения, из которых в финал вышли 117 кандидатов.

На закрытии IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в каждой из 7 номинаций будут вручены  «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый» Витязи и Золотые дипломы.

15 октября  в 10.00 в Спасском Кафедральном соборе (г. Пятигорск, ул. Соборная,1А) пройдет торжественный молебен на проведение IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь».  В 11.00 в Лермонтовском сквере состоится возложение венка и цветов к памятнику М.Ю. Лермонтову.

В этот же день в 15.00 в Молодежном центре Спасского Кафедрального собора пройдет пресс-конференция открытия IХ МСЛФ «Золотой Витязь», в которой примут участие организаторы, почетные гости и участники Форума.

В 18.00 в Ставропольском краевом театре оперетты состоится торжественная церемония открытия IХ МСЛФ «Золотой Витязь», гала-концерт популярных артистов кино и театра.

В рамках Форума в библиотеках окружной столицы будут организованы встречи известных литераторов с читателями. 17 октября в 15:00 в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, доме Алябьева пройдет круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира».

Торжественная церемония Закрытия IХ Международного  Славянского литературного форума «Золотой Витязь» и награждение победителей состоится 18 октября в 18.00 в Многопрофильном Дворце культуры г. Лермонтова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»