Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске завершил работу VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»

Модератором итогового пленарного заседания выступил начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов.

Открывая заседание, он заметил:

- Два дня работы форума были крайне насыщенными. Конечно же, мы не смогли решить все существующие проблемы, но мы знаем вектор работы и результаты, к которым должны прийти.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин поблагодарил экспертов, участников, гостей, организаторов за проведенную работу и отметил, что ФАДН России постарается учесть все поступившие на этом форуме предложения.

Заместитель Министра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева подчеркнула:

- Минкавказа старается делать акцент на мероприятиях, которые позволят сохранить национальную идентичность и обеспечить занятость населения.

По ее словам, ключевым инструментом работы является государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», согласно которой реализуются проекты в сельской местности, горных территориях и агропромышленной сфере. Второй блок, которому уделяет внимание Министерство - развитие туризма.

Кроме того, Ольга Рухуллаева  анонсировала разработку законопроекта по развитию горных территорий:

- Это направление  актуально для всех, включая страны Закавказья, потому что социально-экономическая политика развития традиционных территорий не применима к горным. Идея разработки законопроекта поддержана Советом Федерации. Будет развернута глобальная работа по подготовке единой стратегии по развитию горных территорий.

Итоги работы форума также подвели муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, министр по вопросам национальных отношений Республики Северная Осетия-Алания Аслан Цуциев, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, а также ректор Пятигорского государственного университета, принимавшего форум в этом году, Александр Горбунов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»