Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

IX Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» открылся в Пятигорске

По красной ковровой дорожке к Ставропольскому государственному театру оперетты прошли писатели-финалисты форума, а также известные российские артисты – Аристарх Ливанов, Дмитрий Певцов, Анастасия Макеева. Впереди – литературные мастер-классы в библиотеках и домах культуры Кавминвод, творческие встречи, кинопоказы, работа беспристрастного жюри и, конечно, вручение наград по итогам конкурса. Завершится форум 18 октября.

Открывая форум, президент «Золотого Витязя», первый заместитель председателя Общественного совета при министерстве премии,  народный артист России Николай Бурляев поблагодарил гостеприимный Ставропольский край за внимание к вопросам сохранения и укрепления лучших традиций славянской культуры и литературы.

В ответном слове министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева отметила: не случайно стартовал столь масштабный и яркий форум в день рождения М.Ю. Лермонтова, чье имя многое значит для России и, конечно, для Пятигорска.

Глава столицы СКФО Андрей Скрипник, приветствуя организаторов, участников и гостей форума, подчеркнул:

- Многогранный проект нацелен на продвижение и популяризацию национальных  духовно-нравственных ценностей  России. Не это ли сегодня так важно? Не здесь ли мощный фундамент для  развития и роста? Народное единство,  общность корней и стремлений, солидарность, сплоченность  – наше преимущество, сила, позволяющая решать сложнейшие задачи, отвечать на самые острые вызовы современного мира. Пятигорск всегда дарил вдохновение творцам. У нас бывали великие поэты и художники, музыканты и прозаики. Все они уезжали отсюда, наполненные энергией свободы и свежести, увозили мысли, чувства и идеи, которые затем воплощались в бессмертные тексты, холсты, мелодии.  Я убежден, что «Золотой витязь», уже получивший в столице Северного Кавказа постоянную прописку, тоже станет таким источником вдохновения.  От всей души желаю всем участникам и гостям форума  совершить множество удивительных открытий, обрести новых друзей и талантливых читателей!   

Награда форума в номинации «Литература по истории славянских народов» вручена писателю из Сербии, протоиерею Савве Йовичу. «Золотого Витязя» за многолетнюю активную поддержку проекта получил народный артист России Аристарх Ливанов. А высшая награда форума – Золотая медаль имени Пушкина – заочно присуждена писателю Юрию Бондареву, автору известных повестей о Великой Отечественной войне «Горячий снег», «Батальоны просят огня» и других.

Музыкальным подарком для всех собравшихся стал  мини-концерт  артистов театра и кино – Аристарха Ливанова, Дмитрия Певцова и Анастасии Макеевой. Колоритный аккорд внес в официальную церемонию и пятигорский казачий  ансамбль «Хуторок».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»