Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

V Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть» проходит в Пятигорске

Форум традиционно становится дискуссионной площадкой ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, а также представителей избирательных комиссий различных уровней. В центре внимания – вопросы совершенствования избирательного законодательства, подготовка кадров для обеспечения проведения демократических выборов, повышение доверия к избирательному процессу.

Конференция работает 18 и 19 октября  на базе Пятигорского государственного университета. Организаторами форума выступают региональное правительство, избирательная комиссия Ставропольского края,  Межрегиональная ассоциация конституционалистов,  Северо-Кавказский центр избирательного права и процесса и ПГУ.

Участие в дискуссии принимают представители 20 российских регионов, а также специалисты из Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии.

Выборные процессы постоянно совершенствуются, становятся более естественными и  прозрачными – в этом убежден   Александр Брод,  член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

- Люди делают свой выбор и чувствуют, что от этого  зависит результат, обновление политической системы, а значит – совершенствование социально, экономических процессов, - отметил он.

  Большой опыт российская избирательная система накопила в сфере общественного контроля, отмечают эксперты. Эту практику активно используют и на Ставрополье.

- Избирательная система края развивается поступательно, и это правильно. По итогам избирательных кампаний мы проводим обсуждения, делаем выводы – всё это воплощается в конкретные законопроекты и законы, которые принимает Дума Ставропольского края, - подчеркнул председатель краевого избиркома Евгений Демьянов.

В рамках конференции запланировано общение участников на брифинге  и за круглым столом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»