Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорский дзюдоист Армен Агаян завоевал бронзу Кубка Европы

В испанской Малаге рейтинговые соревнования собрали сильнейших бойцов из 15 стран. По традиции  подготовку к важнейшим стартам Армен Агаян проводит  в родном Пятигорске – не стал исключением и этот турнир. А впереди у нашего дзюдоиста  -  сборы в Японии и участие в Первенстве России, которое стартует  в конце ноября в Назрани.

В весовой категории 73 кг пятигорчанин Армен Агаян, который в настоящее время живет и тренируется в Санкт-Петербурге,  одолел соперника из Испании, затем одержал победу над австрийским  дзюдоистом, обошел еще одного испанца и оказался сильнее противника из Великобритании.

В итоге на пьедестале почета наш земляк занял третье место, уступив  лишь французскому спортсмену Самуэлю Зинго (золото) и испанскому дзюдоисту Альберто Варела Ферреру.  

Стоит отметить, что в активе у   молодого дзюдоиста, воспитанника пятигорского клуба «Олимпиец»,   уже  немало  наград  престижных российских и международных турниров. 

Так,  в минувшем году  он   стал серебряным призером юношеского Кубка Европы в Фоллонике,  взял бронзу европейского кубка в Туле  и  серебро Берлинского Кубка Европы, стал бронзовым призером первенства Европы в литовском Каунасе, поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам мирового первенства в Чили.

Кроме того, в копилке нашего дзюдоиста – бронза Международного турнира имени Дзигоро Кано во Владивостоке, золотая медаль юниорского турнира памяти заслуженного тренера СССР А.С. Корнеева (Санкт-Петербург) и серебро  всероссийских соревнований на призы Вооруженных сил РФ (Хабаровск).

Сравнительно недавно, чуть больше года назад,  Армен дебютировал в новой для себя возрастной категории – юниорской, а сегодня уже делает очевидные успехи в «дзюдо по-взрослому».

Сейчас талантливый и перспективный пятигорский  спортсмен активно набирает очки олимпийского рейтинга.  6 ноября Армен Агаян планирует отправиться на сборы в Японию, а затем -  выступить на Первенстве России, которое пройдет в Назрани.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»