Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск: серьезные планы с прицелом на текущий год

С первоочередных задач, стоящих перед муниципалитетом, начал традиционную планерку с руководителями городских подразделений глава Пятигорска Лев Травнев.

Как известно, в городе началось строительство трех новых детских садов по пер.Малиновского, ул.Тольятти и ул.маршала Бабаджаняна/Петра I. Кроме того, завершается реконструкция детского сада «Рябинушка». Начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян рассказал о том, как идет процесс на каждом из объектов.

По первым двум адресам работы ведутся согласно графикам. На участок по ул.Школьной уже завезены фундаментные блоки, необходимо ускорить снос оставшихся нежилых домов барачного типа. На третьем участке под строительство детского сада земляные работы начнутся на днях. Однако пока одна стройплощадка оборудована камерой видеонаблюдения. Глава потребовал установить видеооборудование на остальных объектах к концу текущей недели.

Другие социально-значимые объекты и серьезные проблемы также не остались без внимания. Вновь был поднят вопрос о работе пятигорского водоканала. Жители многоквартирных домов по ул.Огородной и Булгакова справедливо возмущены малым напором воды в кранах, а то и отсутствием таковой по нескольку дней. Низкое давление в водопроводе грозит остановкой котельных, что недопустимо в зимние месяцы. Между тем, чистая вода течет из дырявых труб по улицам, размывая дороги и тротуары. Лев Травнев призвал руководство водоснабжающего предприятия в ближайшее время системно разобраться с проблемой.

На решение вопроса с бесхозяйными сетями направлена специальная городская программа, целью которой станет проведение их полной инвентаризации. Глава не только озвучил сроки (работа должна быть завершена к концу года), но и призвал исключить само появление бесхозяйных сетей при строительстве новых объектов.

Хорошую оценку получил опыт борьбы с гражданами, выбрасывающими бытовой мусор, где попало. Как показала практика, «Доска позора» - метод действенный, и может быть взят на вооружение в других районах города.

Лев Травнев актуализировал еще одну важную тему – Пятигорск должен стать городом с доступной средой для инвалидов и других маломобильных групп населения. «Мы должны облегчить жизнь этим людям, сделать для них доступными наши улицы, учреждения культурно-бытового назначения, торговые и другие организации. И, прежде всего, это должны быть муниципальные учреждения и социальные объекты. Это нужно делать массово и качественно. Доступная среда это показатель цивилизованности общества и внутренней культуры», - подчеркнул глава.

Кроме того, этот год в Пятигорске пройдет под знаком борьбы с несанкционированной и избыточной рекламой. К выявлению незаконных рекламных носителей будут подключены сотрудники территориальных служб города. А на опорах освещения вдоль главных проспектов вместо разномастной рекламы, «засоряющей» вид курорта, должны появиться изящные конструкции со светодиодной подсветкой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»