Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Юбилей организации, сыгравшей важную роль в судьбах миллионов людей, отметили в Пятигорске. ВЛКСМ – 100 лет.

В Ставропольском государственном театре оперетты состоялся торжественный вечер, посвященный знаковому событию. В мероприятии приняли участие представители всех поколений комсомольцев, активисты «Союза молодежи Ставрополья», студенты и волонтеры. Почетными гостями праздника стали Глава Пятигорска Андрей Скрипник и председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.   

Символизируя открытие торжественного мероприятия, бойцы студенческих отрядов и юнармейцы торжественно внесли в зал Флаг Российской Федерации, знамя Пятигорской городской комсомольской организации, флаг Российского Союза молодежи и флаг орденоносного города Пятигорска.

На сцене в роли ведущих – директор Ставропольского государственного театра оперетты Светлана Калинская и член Союза журналистов России Зоя Выхристюк. Диалог двух комсомолок словно возвращает зрителя в ту великую эпоху, где смелым покорялась целина, где строились электростанции, фабрики и заводы, где в глазах молодежи горел комсомольский задор.

Приветствовал участников торжественной встречи комсомолец 80-х, Глава Пятигорска Андрей Скрипник. Как отметил он в своем выступлении, ВЛКСМ для каждого стал школой становления личности, в которой закалялся характер, формировались идеи и ценности. Комсомольцы защищали и развивали страну, боролись с неграмотностью и становились первопроходцами космического пространства, ставили рекорды на производстве и в большом спорте.

- История комсомольской организации – это история миллионов молодых людей большой страны. Неравнодушных, целеустремленных,  отважных, честных, ответственных. Разных, но объединенных общими стремлениями, - отметил Глава города. -  Не случайно в «капсулах времени», в письмах-посланиях, отправленных комсомольцами 60-80-х годов своим потомкам – комсомольцам будущего, есть простые и ясные слова: будьте достойны своей великой Родины! Мы стараемся, хотелось бы сделать как можно больше.

Комсомол продолжает жить и сегодня не только в сердцах тех, кто остался верен его принципам и заветам, но и в географических названиях начиная от Комсомольска-на-Амуре и заканчивая улицами и скверами.  В Пятигорске название «Комсомольский» носит любимый всеми парк на Белой Ромашке.

- Символично, что именно  в этом году преобразился буквально до неузнаваемости наш Комсомольский парк, - акцентировал внимание участников встречи Андрей Скрипник.-  Это настоящая связь поколений. 

Своеобразным экскурсом в прошлое стала демонстрация документального фильма, подготовленного авторским коллективом программы «Пятигорское время».  В ленте – история зарождения и развития Пятигорской комсомольской организации. В основу фильма легли воспоминания комсомольцев разных лет, редкие документальные свидетельства и фотографии из семейных архивов и фондов музеев.

В советское время в рядах комсомольцев состояли практически все активные молодые люди.  На сцену театра под бурные аплодисменты вышли первые секретари Пятигорского горкома комсомола разных лет: Владимир Латцердс, Геннадий Зайцев, Виктор Зотов.

В числе зрителей  присутствовали и пятигорчане, работавшие первыми секретарями районных, городских и даже областных организаций: Карачаево-Черкесского обкома комсомола, Марыйского обкома ЛКСМ Туркменистана,  Ессентукского, Минераловодского, Ставропольского, Новоселицкого горкомов комсомола.

С вековым юбилеем ВЛКСМ поздравили комсомольцев молодежные лидеры нового времени, представители правопреемника Комсомола  - Российского Союза молодежи. Среди них   – заведующий отделом по делам молодёжи администрации города Пятигорска Виталий Владимиров и заместитель министра физкультуры и спорта Ставропольского края, первый секретарь Союза молодежи Ставрополья Илья Юрчишин. Администрация Пятигорска в лице Главы города Андрея Скрипника была отмечена почетным знаком «За верность молодежному движению» в честь 100-летия Комсомола. За большой вклад в развитие молодежной политики знаком РСМ «За заслуги» II степени был награжден заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков.

Прозвучали в Ставропольском театре оперетты и песни, знакомые каждому комсомольцу:   «Песня о тревожной молодости», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Я люблю тебя, жизнь». Вместе с солистами театра  их пел весь зал.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»