Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск напишет Большой этнографический диктант

2 ноября в главном корпусе ПГУ (пр. Калинина, 9) участником всероссийской акции сможет стать каждый, независимо от уровня  образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.  Обязательных условий немного: участник  диктанта должен свободно владеть русским языком и  быть старше 15 лет. И, конечно, многое знать о народах, проживающих на территории России.

Организаторы рассчитывают, что диктант привлечет внимание к этнографии и поможет гармонизации межэтнических отношений. 

Диктант проходит в виде теста, в нем  20 общих и 10 региональных вопросов, разработанных специально для каждого субъекта федерации. На написание работы отводится 45 минут.

Для участия в Большом этнографическом диктанте в регионах организованы специальные площадки. В Ставропольском крае таких точек – 43, одна из них в Пятигорске.

 Со списком можно познакомиться здесь. Принять участие в акции можно и дистанционно.

Большой этнографический диктант имеет статус международного – вместе с россиянами его пишут жители Киргизии, Таджикистана, Молдовы и других стран СНГ. 

В 2017 году акция объединила 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. 

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября, а индивидуальные результаты станут известны 12 декабря 2018 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»