Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Афганистан: боль, честь и слава

Урок мужества, посвященный Дню воина-интернационалиста, прошел в пятигорском Центре военно-патриотического воспитания молодежи.

В канун Дня воина-итернационалиста (напомним, ровно 25 лет назад, 15 февраля 1989 последняя колонна советских войск покинула Афганистан) в музее Центра собрались представители двух поколений россиян – те, кто прошел горнило афганской войны, и те, сегодня несет вахту памяти на пятигорском Посту №1.

- Часто школьники, молодые ребята спрашивают: страшно ли было? Мы говорим правду. Каждому было страшно. В мирное время мы, ровесники сегодняшних постовцев, узнали ад и кровь чужой войны, и всё же   наши парни оставались верными присяге до конца. Родина поставила задачу, и мы ее достойно выполнили, – говорит Юрий Таранец, генеральный директор пятигорского Фонда реабилитации ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, гвардии сержант, в 1986-87 проходивший срочную службу в Кабуле. – Такие встречи нужны - чтобы донести правду, не дать никому шанса «замылить» факты, исказить историю. Нам до сих пор есть что рассказать, чем поделиться!

О своей службе в Афганистане Наталия Чугунова, прапорщик медицинской службы,фельдшер 149-го гвардейского мотострелкового полка, говорит просто:

-   Подвигов никаких не совершала. Работала – вот и всё.

Но там, в чужих песках, каждый день такой работы был истинным подвигом. Приходилось оказывать экстренную медпомощь раненым ребятам, а тех, кто был ранен тяжело – сопровождать в госпиталь. С 1986 по 1988 прапорщик Чугунова в составе медицинской службы передвигалась за советским полком, который вел боевые действия, а затем охранял вывод советских войск из Афганистана.

- Женщин на службе было мало. Нас берегли, как могли, - говорит Наталья. - Со временем многое забылось, конечно. Остались только те воспоминания, которые со мной навсегда.

Она вспоминает: целый месяц мимо проходили колонны советской техники – это возвращались на Родину первые полки. «Поехали домой!» - кричали с проезжающих танков и БТРов солдаты. Но она пока не могла. В Афганистане еще оставалась «простая работа, без подвигов».

Медаль «За боевые заслуги» получила прапорщик Чугунова за «свой Афган». Такую же, как на гимнастерке ее отца – он защищал Родину в Великую Отечественную.

Ветераны-афганцы и школьники договорились о следующей встрече – 15 февраля, в День памяти, у мемориала «Черный тюльпан».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»