Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Проект рекультивации полигона ТБО в Пятигорске стал темой публичных слушаний

В администрации города прошли общественные обсуждения по проектной документации на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов, расположенного по ул. Маршала Жукова. В публичных слушаниях приняли участие представители муниципалитета, проектной организации, государственных учреждений и контролирующих органов, депутаты городской Думы и жители Пятигорска.

Напомним, полигон ТБО по ул. Маршала Жукова был запущен в 1958 году. В настоящее время он «законсервирован». Тем не менее, назрела необходимость рекультивации объекта – вблизи полигона разрослись жилые массивы. Рекультивация позволит улучшить экологическую обстановку в этом районе и обезопасит окружающую среду от негативного воздействия ТБО.

Проект рекультивации полигона ТБО разработан башкирским филиалом научно-производственного центра «Эталон». Опыт в проектировании объектов такого рода у организации немалый, в их числе – рекультивация Каширского полигона в Москве и полигона в Евпатории.

Рекультивация в Пятигорске предполагает два этапа: технический и биологический. Как рассказал директор башкирского филиала АО НПЦ «Эталон» Альберт Мухаметзянов, проект предусматривает закрепление откосов, изолирование полигона с помощью защитного экрана из геосинтетических материалов, разработку технических решений по сбору и утилизации биогаза, а также дренажной системы для обработки фильтрата и поверхностных сточных вод. Затем территория будет благоустроена и озеленена.

Проект вызвал живое обсуждение. Собравшиеся уточняли детали, разбирались в технических решениях. Участников слушаний интересовало, предусмотрено ли проведение мероприятий по минимизации влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду.

В свою очередь заведующий отделом городского хозяйства Управления архитектуры и градостроительства администрации Пятигорска  Владимир Суслов отметил, что в течение последующих 30 дней после окончания общественного обсуждения горожане могут продолжать вносить свои предложения и замечания по проектной документации. Принимаются они в письменном виде по адресу г. Пятигорск, пл. Ленина, 2, каб. № 314-а с 10.00 до 17.00 по рабочим дням.

Окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду будет использован при подготовке обосновывающей документации  для государственной экологической экспертизы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»