Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

660 российских школьников побывали в Пятигорске в рамках федерального проекта «Моя Россия»

Экскурсионный маршрут «По лермонтовским местам»  одобрен Минкультом РФ  и включен в национальную программу по развитию детского туризма. Организаторы постарались  подобрать верный баланс между познавательным и развлекательным компонентом: ставка сделана на современные форматы -  исторические квесты, интерактивы,  игры-путешествия. Летом и осенью этого года по историческим улицам Пятигорска с пользой и удовольствием прогулялись ребята из Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского краев, республики Татарстан, Ленинградской, Ростовской, Воронежской, Калужской, Тульской, Курской и Свердловской областей.

Экскурсионный культурно-познавательный  маршрут «По лермонтовским местам», организованный туристической фирмой «Лайт»,  рассчитан на три дня. За это время школьники посещают  три курортных города – Пятигорск, Железноводск и Кисловодск.

Ребята не только знакомятся  с достопримечательностями, связанными с судьбой и творчеством М.Ю. Лермонтова, но и многое узнают об истории, развитии и современной жизни курортов. Традиционный формат познавательных экскурсий в симбиозе с игровыми и интерактивными квестами-путешествиями  позволяет легко  усвоить немалый объем информации, а грамотно простроенный насыщенный график наполняет тур яркими впечатлениями.  

Туры на Кавминводах проходили с мая по октябрь.

Безусловно, проработаны были все вопросы безопасности, организации питания и комфортного отдыха школьников – к приему такого потока юных путешественников тщательно подготовились Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и администрации городов-курортов.

– Пятигорск всегда был и остается городом лермонтовским, для многих приехать в Пятигорск – значит  приехать «к Лермонтову»,  - убеждена Ирина Сафарова, директор ГБУК СК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске». - Городу удалось сохранить множество памятников культуры и истории,  связанных с именем поэта. Это, прежде всего, мемориальный лермонтовский квартал  - заповедный уголок в центре Пятигорска. Это и Грот Дианы, и грот Лермонтова, и Эолова арфа, и Провал. Гости города стремятся побывать здесь, это излюбленные, популярные маршруты. Благодаря программе «Моя Россия» возможность прикоснуться к живой истории получили и юные туристы  из разных уголков большой страны.

Программа «Моя Россия»  действует в стране уже на протяжении шести лет,  за это время в увлекательных  турах побывало более 65 тысяч российских школьников. В качестве принимающей стороны Ставропольский край в этом году выступил впервые.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»