Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Преобразившийся Комсомольский парк в Пятигорске готовится к торжественному открытию

Завершен весь немалый объем работ по благоустройству: в парке  появились пешеходные аллеи и велодорожки, зоны отдыха и спортивные площадки. Подрядчик устраняет мелкие недочеты и замечания, а специалисты «Пятигорских электрических сетей» прорабатывают нюансы системы освещения. Об этом и не только говорили сегодня на традиционном большом совещании в администрации окружной столицы. Провел планерку Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Конец года – время позаботиться о будущем.

Город готовится к переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами: с 1 января 2019 года начинает работу региональный оператор – организация, которая будет отвечать за весь «цикл жизни» мусора.

В перечень задач, которые регоператор ставит перед собой, помимо организации регулярного вывоза отходов входит строительство станций перегрузки и сортировки мусора, наладка системы оплаты за услугу по обращению с ТКО и постепенное внедрение раздельного сбора отходов.

Заключить договор с регоператором, цивилизованно выбрасывать мусор и оплачивать его вывоз должны все потребители - собственники жилья в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Об этом напомнил собравшимся начальник МУ «Управление по делам территорий администрации Пятигорска» Валентин Дворников.

- Вопрос для города крайне важен, и для того чтобы с нового года мы перешли на новую схему без проблем и сбоев, тщательно продумать и подготовить необходимо абсолютно всё, - нацелил собравшихся Глава города.

Активно готовится Пятигорск и к зиме. Сформирован запас песко-соляной смеси для обработки улиц города, расставлены пластиковые  баки-контейнеры, в которых она будет храниться.

До конца недели, по условиям контакта, должен быть завершен весь запланированный на текущий год объем дорожного ремонта, в настоящее время организация-подрядчик «сдает экзамен».

- Пока соответствующие лабораторные испытания не подтвердят, что работы выполнены качественно и покрытие соответствуем требованиям ГОСТа, акт о приемке подписан не будет. А значит, денег подрядчик не получит, - подчеркнул начальник МБУ «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян. 

Благоустройство скверов и парков тоже вышло на финишную прямую: успешно завершены работы в Комсомольском парке, близится к окончанию благоустройство Нагорного парка (здесь работы выполнены на 80%).  Продолжается и преображения знаковой достопримечательности Пятигорска – парка Цветник. Напомним, работы здесь осуществляются за счет средств курортного сбора.

Готовятся и дизайн-проекты для благоустройства общественных территорий в следующем году.

А в детских садах и школах Пятигорска началась подготовка к новогодним праздникам.

- В этом году все дошкольники получат традиционные подарки от Главы города; 25 декабря в Театре оперетты пройдут городские Ёлки для ребят из семей, находящихся в сложных социальных условиях, а также для одаренных детей. А 26 декабря здесь же  пройдет Губернаторская Ёлка. Свою программу готовит и Дворец детского творчества, - рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина. – Кроме того, на этой неделе завершается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, и мы начинаем формировать список учащихся 9-11 классов, которые будут представлять Пятигорск на региональном этапе – он пройдет в Ставрополе в январе следующего года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»