Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Биометрические загранпаспорта теперь можно оформить и на КМВ

В МФЦ  Пятигорска дан старт новой государственной услуге – «Выдача паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения)».

Это новшество во многом упрощает процедуру получения «биопаспорта» для жителей края. В ближайшие месяцы по всему Ставрополью откроются еще 10 пунктов выдачи загранпаспортов нового образца в МФЦ. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров неоднократно указывал на тот факт, что многофункциональные центры создавались для того, чтобы у всех жителей региона были равные возможности и комфортные условия при получении госуслуг.

- По поручению Губернатора Владимира Владимирова из бюджета края были выделены средства на приобретение специального оборудования, необходимого для оказания этой услуги. Между ГКУ СК «МФЦ» и УМВД по Ставропольскому краю заключено соответствующее соглашение о взаимодействии. Уверен, что обращение в МФЦ станет одним из самых удобных и быстрых способов оформления биометрического паспорта, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Для этого в помещении многофункционального центра выделили специальный кабинет, в котором сотрудник МВД проводит процедуры оформления и фиксации личных данных граждан, желающих в последующем посетить другие страны. При подаче заявления делается цифровой фотоснимок гражданина, а также проводится обязательная процедура сканирования папиллярных узоров указательных пальцев его рук. Эта информация хранится в чипе владельца паспорта и является одной из степеней защиты документа.

При обращении за биометрическим загранпаспортом заявителям необходимо при себе иметь паспорт или свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий трудовой стаж, чек, подтверждающий факт оплаты госпошлины, загранпаспорт с истекшим сроком действия (при наличии) и военный билет (для заявителей мужского пола).Возможно оформление как первичного загранпаспорта, так и замена  паспорта по истечению срока действия.

За новой услугой пятигорчане и все жители КМВ могут обратиться в главный офис МФЦ г. Пятигорска расположенного по адресу: ул. Коллективная, 3. Услуга доступна по предварительной записи через сайт www.umfc26.ru или по телефону 8(8793) 97-50-56.

Сотрудники МФЦ помогут в заполнении заявления, предоставлении реквизитов для оплаты госпошлины,  а также подготовят копии документов и произведут дальнейшие действия в соответствии с административным регламентом работы.

Стоит отметить, что размер гос.пошлины составляет 5000 р., а для граждан РФ в возрасте до 14 лет- 2500 р. Срок исполнения услуги 30 дней. Как только  биометрический паспорт будет готов, забрать его можно будет  в МФЦ г. Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»