Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Андрей Скрипник: новогодние праздники должны пройти безопасно и комфортно для гостей и жителей Пятигорска

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Пятигорска были рассмотрены комплексные меры по поддержанию безопасности граждан в зимний период. В работе комиссии приняли участие представители ОНД УНД МЧС России по Ставропольскому краю и филиала ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

- Вопрос безопасности людей на водных объектах с наступлением холодов и установлением ледяного покрова приобретает особую актуальность, - отметил глава города Андрей Скрипник. – Как мы знаем, в этом году Парк Победы и набережная у озера кардинально преобразились и стали мощной точкой притяжения для сотен пятигорчан и гостей нашего города. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы отдых у озера был безопасным и комфортным.

Главной темой обсуждения безопасности на водных объектах зимой стало Новопятигорское озеро и его подготовка к сезону.

- На 2018-2019 гг. запланированы и выполняются следующие мероприятия: выставление аншлагов в опасных местах, установка информационных щитов по правилам поведения на льду и оказания первой помощи при провалах людей под лед, - отчитался заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Валерий Стеценко. – Управление архитектуры совместно с Управлением по делам территории провели комплексное обследование Новопятигорского озера, стратегических сооружений и перегородок водных объектов, зон возможного затопления поселков Свободы, Горячеводский, Константиновская, Нижнего Подкумка. По результатам обследования подготовлен план организационно-технических мероприятий по предотвращению негативных последствий на территории города.

Помимо этого, организованы патрулирование мест возможного  выхода на лед, доведение до населения информации о состоянии ледяного покрова через СМИ и проведение занятий в общеобразовательных учреждениях.

Много внимания было уделено пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

- Впереди -  новогодние и рождественские праздники, - напомнил Андрей Скрипник. – Все городские объекты должны быть полностью проверены и безопасны. Это объемный и непростой фронт работ, и важно вовремя увидеть все «узкие места», не упустить деталей, которые сегодня покажутся малозначительными, а завтра могут привести к трагедии. Жизнь показывает: «чрезмерной» и «лишней» забота о безопасности быть не может.

- На сегодняшний день сотрудниками Отдела надзорной деятельности по городу Пятигорску совместно с прокуратурой обследовано 32 объекта образования, - подчеркнул начальник ОНД УНД МЧС России по Ставропольскому краю Дмитрий Зимницкий. – Кроме этого, на учет взято 7 объектов культуры, 3 объекта по физической культуре и спорту, 7 объектов культуры и 7 объектов  мест проведения массовых праздничных мероприятий.

Для избежания чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, требуется целый ряд мер.

- До проведения новогодних праздников необходимо организовать проверку противопожарного состояния мест массового скопления людей, обратить особое внимание на состояние путей эвакуации, провести занятия с преподавательским составом и учащимися по эвакуации из помещения в случае возгорания, организовать разъяснительную работу по правилам безопасной установки новогодних елок, а также использованию гирлянд и пиротехнических изделий. С 20 декабря по 8 января личным составом Отдела надзорной деятельности будет организовано дежурство в местах проведения массовых мероприятий, - подчеркнул Дмитрий Зимницкий.

 Следующий вопрос повестки заседания – техническое состояние мостов и путепроводов в городе.

- Согласно приказу Министерства транспорта РФ «О порядке установления критериев категорирования объектов транспортной инфраструктуры» в соответствии с федеральным законом о транспортной безопасности, в Пятигорске имеется 5 мостовых сооружений, подлежащих категорированию и оценке уязвимости, - отметил Валерий Стеценко. – На сегодняшний день  проведено обследование 4 мостов и проводится категорирование и оценка уязвимости 3 путепроводов. Завершение работы планируется на следующий год. Обследованные объекты находятся в удовлетворительном состоянии.

Также на заседании обсудили меры по предотвращению последствий негативного воздействия полигона ТБО по ул. Маршала Жукова.  В 2011 работа полигона была приостановлена Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ставропольскому краю. В настоящий момент полигон закрыт. Однако последствия его работы вызывают серьезные опасения.

- В рамках природоохранительного и земельного законодательства на участке по-прежнему осуществляется муниципально-земельный контроль, - подчеркнул Валерий Стеценко. -  Из-за естественных процессов гниения ранее размещенных отходов ТБО происходит газообразование и выброс паров в атмосферу, образование провалов верхнего защитного слоя и временных подъездных дорог, в результате чего происходит частичное возгорание тела полигона. В целях предотвращения требуются незамедлительное принятие мер с использованием спецтехники и дополнительных сил. Для реализации превентивных мероприятий потребуются 12 рабочих дней и рассмотрение вопроса о выделении средств.

Также на рассмотрение комиссии был вынесен вопрос несанкционированной торговли пиротехническими изделиями в городе. Реализация данной продукции вне специализированных магазинов (на улицах, в квартирах и т. д.) – прямое нарушение закона, с которым администрация борется путем проведения рейдов контрольно-инспекционого отдела.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»