Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Реконструкция детского сада «Рябинушка» близится к завершению

Глава Пятигорска Лев Травнев оценил темпы реконструкции детского сада №43 «Рябинушка», который уже в этом году сможет принять 230 дошкольников.

На место градоначальник прибыл с заместителем главы администрации Олегом Бондаренко, начальником Управления капитального строительства Самсоном Демирчяном и руководителем Управления образования Натальей Васютиной.

Детский сад, состоящий из пяти объединенных корпусов, станет ярким акцентом среди стандартных многоэтажек. Сейчас здание «одето» в металлический каркас, который впоследствии скроется за облицовочными панелями. Ставку архитекторы и строители сделали на прочные экологичные материалы и чистые свежие цвета. Как отметил подрядчик, краску для панелей фасада выбрали стойкую, чтобы не выгорала на солнце. Облицовочные работы уже начались.

Внутри здания работы почти завершены. Заново настелены деревянные полы, стены в группах окрашены в солнечные оттенки. В спальнях уютную атмосферу создает спокойная голубизна. В помещениях светло и тепло – старые коммуникации были полностью заменены с использованием современных материалов и технологий.

Участниками рабочего совещания обсуждены соответствие объекта требованиям пожарной безопасности, обустройство подъездов к зданию, устранение мелких недоделок, озеленение и, конечно, сроки.

Представитель фирмы-подрядчика подтвердил – реконструкция детского сада уже на финишной прямой. В течение ближайших двух-трех недель детский сад приобретет тот облик, который был предусмотрен проектом.

Лев Травнев осмотрел не только само здание, но и поинтересовался, как идут работы по благоустройству прилегающей территории. Вокруг детского сада уже размечены участки для пребывания детей на свежем воздухе, установлены цветные павильоны, монтируются скамейки, горки и качели.

Дорожки на участках обозначены, но пока до конца не обустроены. Предложения по их покрытию были поданы разные – асфальт, отсев, декоративная плитка. Этот вопрос Лев Травнев поручил в ближайшее время проработать подрядчику совместно со специалистами сферы образования и остановиться на наиболее оптимальном варианте для детей: « Мы будем отталкиваться не от финансовых возможностей, а от того, как действительно будет лучше».

Жители близлежащих домов довольны таким соседством. Причина тому еще и достаточно широкая заасфальтированная пешеходная дорожка вдоль территории детского сада.

Глава Пятигорска посетил и находящийся рядом с «Рябинушкой» филиал городской библиотеки №11. Работники учреждения провели небольшую экскурсию, рассказали о проводимой работе со школьниками и старшим поколением, а градоначальник, в свою очередь, предложил активизировать в филиале социально-просветительскую деятельность с привлечением городских общественных организаций.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»