Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

912 пятигорских школьников прошли первое испытание ЕГЭ

Одиннадцатиклассники Пятигорска вместе с выпускниками школ всей страны написали  итоговое сочинение, которое станет допуском к государственной итоговой аттестации.

- Сочинение писали  в своей школе, а не в пунктах проведения экзаменов, как это бывает в период ЕГЭ, - отметила начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. – Предварительно прошли две репетиции – в октябре и ноябре. В случае незачета у выпускников будет еще две попытки – в феврале и мае.

Сочинение получает зачет\незачет путем оценивания по 5 критериям: соответствие теме, аргументации с привлечением  литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. В открытом доступе находятся 5 направлений тем – это «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Однако конкретные темы сочинений стали известны только за 15 минут до начала испытания. На написание отводилось  4 часа. Минимальный объем – 250 слов (рекомендуется писать от 350), ниже которого работа автоматически получает «незачет». Для сдачи испытания необходимо было  получить положительный результат по 3 критериям – в обязательном порядке по соответствию теме и аргументации, а также по любому другому критерию из списка.

- Сочинение должно отличаться самостоятельностью мышления, - подчеркнула Наталья Васютина. – Каждая работа проходит проверку на антиплагиат и в случае списывания не засчитывается.

Со следующего дня начнет работу муниципальная комиссия, которая обязана проверить все сочинения в течение 3 дней. Результаты станут известны через две недели.

С собой школьникам нужно иметь черную гелевую ручку, паспорт, при необходимости – лекарства и питание. Для инвалидов допускается наличие медтехники.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»