Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В день славы и памяти - встреча у обелиска «Черный тюльпан»

Митинг, посвященный Дню воинов-интернационалистов и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в Пятигорске.

Четверть века назад, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В этом военном конфликте наша страна понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной: более 15 тысяч советских солдат и офицеров погибли на чужой земле, 6 тысяч впоследствии умерли от ран и болезней, сотни пропали без вести.

Более 300 пятигорчан выполняли интернациональный долг в Афганистане, 8 из них не вернулось.

- Война в Афганистане многое изменила в истории нашей страны, - обратился к собравшимся, открывая митинг памяти, Глава Пятигорска Лев Травнев. – И какие бы споры ни вызывали сегодня эти события, как ни старались бы некоторые «горячие головы» пересмотреть смысл, значение и итоги афганской войны, для всех нас она стала частью истории Родины, а для тех, кто воевал на выжженной солнцем афганской земле — частью жизни.Вы, солдаты, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане, честны перед собой, своей совестью, своим Отечеством. Вы – герои. И сегодняшняя молодежь воспитывается на вашей истории, ваших традициях, вашем опыте. Так и должно быть. Ведь народ, который не помнит своего прошлого – не имеет будущего!

Сегодня к «Черному тюльпану» пришли участники боевых действий в Афганистане и ветераны локальных конфликтов, представители городской администрации, пятигорского Совета ветеранов, Фонда реабилитации ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, военнослужащие Кавминводского гарнизона, представительницы Комитета солдатских матерей, казаки, юнармейцы, студенты и школьники.

Если речь идет о войне, установка «время лечит» не работает, - убежден начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев:

- Слезы матери, потерявшей сына, не перестанут литься - и годы, и десятилетия спустя. Войны начинают люди, для которых она – как карточная игра. А солдатам приходится поливать землю кровью, терять друзей. В этот день  мы склоняем голову перед всеми - перед павшими и живыми, перед теми, кто защищал и защищает мир и покой граждан в разных уголках планеты.

- Родина поставила задачу, и мы ее достойно выполнили,   – говорит Юрий Таранец, генеральный директор пятигорского Фонда реабилитации ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, гвардии сержант, в 1986-87 проходивший срочную службу в Кабуле. – Такие встречи поколений нужны - чтобы донести правду, не дать никому шанса «замылить» факты, исказить историю. Нам до сих пор есть что рассказать, чем поделиться! И этой памятью можно гордиться: ведь в Афгане мы не только воевали, а еще и строили школы, дороги, проводили водопровод – помогали мирному населению. И остались в народной памяти.

Братству воинов-интернационалистов желали доброго здоровья, благополучия, душевного покоя и мирного неба над головой. Завершился митинг молебном в память о павших, минутой молчанием и возложением цветов к обелиску.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»