Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Сохранить исторический облик, шагая в ногу со временем - сквер по ул. Лермонтова в ожидании перемен

Новый этап масштабного благоустройства мест массового отдыха стартует в Пятигорске уже в начале января 2019 года.

Сквер, расположенный в районе здравниц «Тарханы» и «Дон» - одно из любимых мест отдыха, как гостей курорта, так и самих пятигорчан. Особенно привлекает внимание каскадный фонтан с водопадом, стекающим из-под ажурного мостика. Здесь любят фотографироваться молодожены  и влюбленные пары, а в жаркую пору отдыхают и семьи с детьми, и люди постарше. У многих горожан с этим сквером связаны детские воспоминания, ведь открыт он был ещё в 1970-х годах. 

- Сквер по ул. Лермонтова - одно из знаковых мест нашего города. Решением жителей Пятигорска он был выбран одним из объектов благоустройства в рамках федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды», -  напомнил начальник МБУ «Управление капитального строительства администрации г. Пятигорска» Самсон Демирчян. - В настоящее время заключен контракт с ООО «Энергоснаб». К работам приступим  15 января 2019 года.

На реализацию проекта благоустройства выделено свыше 25 млн. рублей. Предусмотрены следующие виды работ: монтаж уличного освещения, установка бордюрного камня, установка урн и скамеек, устройство пандуса для маломобильных групп населения, мощение тротуаров, в том числе и тактильной плиткой - призванной помочь людям с ограничениями возможностей по зрению спокойно ориентироваться на сложных участках пешеходных дорожек.

Также будет произведен ремонт конструкции самого фонтана «Каскад», который включает в себя замену инженерных сетей и смену форсунок. Внутреннюю облицовку чаш произведут керамогранитом, наружную - травертином. Своеобразную изюминку придаст фонтану подсветка водяных струй за счет установки 51 светильника.

Позаботятся и об озеленении территории - в сквере будет осуществлен посев газона и высадка кустарников.

Завершить работы планируется в конце августа следующего года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»