Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Андрей Скрипник: Этнический совет Пятигорска - дискуссионная площадка, на которую выносится всё без прикрас: самые острые проблемы, самые живые события, самые свежие новости

На предпраздничном заседании члены Совета подвели итоги 2018 года, обсудили вопросы общественной безопасности в период новогодних каникул, поговорили о побратимских связях и традициях «народной дипломатии», оценили работу молодежных отделений всех 17-ти действующих в городе национально-культурных  организаций.

Напомним, Этнический совет Пятигорска начал работу в 2013 году. В состав консультативно-совещательного органа при Главе города вошли  руководители  национально-культурных  объединений и автономий Пятигорска, эксперты в сфере межнациональных отношений, руководители правоохранительных структур.  

Одна из главных задач Совета  -  создание на муниципальном уровне механизмов предотвращения и мирного урегулирования возможных межнациональных конфликтов.

Этнический совет разрабатывает и реализует культурные и  образовательные  проекты, проводит круглые столы, фестивали и форумы, встречи  и консультации с представителями парламентов и правительств кавказских республик, общественных и религиозных объединений, новый импульс получили и отношения с зарубежными городами-побратимами Пятигорска.

Совет нацелен  одновременно на сохранение   культурного наследия народов региона и укрепление  общероссийской и «общепятигорской» идентичности молодежи города -  вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

Наработки пятигорского  Этнического совета легли в основу методических рекомендаций,  которые краевое правительство отправляет в другие города и районы Ставрополья   как руководство к действию. Яркий пример - практика встреч с первокурсниками высших и среднеспециальных учебных заведений.

Стали доброй традицией и яркие общегородские и общероссийские праздники в Пятигорске  (День Победы, День России, День города) – с гостеприимными  национальными подворьями, танцами, песнями, кухней народов Кавказа, импровизированными мастер-классами по застольному этикету и этно-кулинарии.

- Мы культивируем интерес  и уважение к традициям,  чувство принадлежности  к великим общим корням, мы  прививаем  настоящую гражданскую зрелость, - отметил, открывая итоговое заседание 2018 года, Глава Пятигорска Андрей Скрипник.  – Встречи членов Этнического совета  – это  всегда живой и конструктивный диалог.  Непреложное правило: на эту дискуссионную площадку выносится всё, честно, без прикрас -   самые острые проблемы,  самые свежие новости.

По оценке председателя Думы города Людмилы Похилько, уходящий год для Этнического совета был максимально насыщенным и плодотворным. 2018-й принес немало  многообещающих новинок и переосмысление накопленного опыта.

- В этом году даже в традиционных наших мероприятиях прослеживался  особо творческий подход. Мы освоили новую площадку – Парк Победы у Новопятигорского озера. И в День России на круглой площади возле фонтана гостеприимные национальные  подворья работали по-новому – лицом к лицу. Не только форма, но и содержание оказалось необычным: фактически мы делали всё то, к чему стремились девять лет. А главное – очень активно проявила себя молодежь. Получилось удачно, интересно и не так, как всегда. И многочисленные Интернет-отзывы гостей праздника  - яркое тому подтверждение.

Содействие  Этническому совету постоянно оказывают Пятигорская и Черкесская епархия РПЦ и Духовное управление мусульман Ставропольского края.

Кстати, в завершающемся году в Пятигорске прошел межконфессиональный молодежный форум «Дружный Кавказ».

- И если раньше у таких мероприятий  был явный  акцент на противодействии экстремизму и терроризму, то сейчас мы мягко перешли на общечеловеческие темы – говорим о семейных ценностях, о сохранении традиций, о кавказском гостеприимстве, о нашем долге перед старшим поколением и ответственностью перед детьми и молодежью, - подчеркнула Людмила Похилько.

О работе «молодежного крыла» национально-культурных организаций подробно рассказали их представители.

Прозвучали и вполне конкретные предложения – например, создать в городе межкультурный молодежный центр (как вариант – на базе Городского дома культуры), возродить элементы института куначества, наладить взаимодействие национальных общин с Отделом по делам молодежи городской администрации и пятигорской Молодежной общественной палатой.

Объединит представителей всех поколений и национальностей и экспедиция «По следам генерала Эммануэля» - в следующем году она будет юбилейной. Напомним, участники этого трехдневного конного похода (идея проекта и роль главных организаторов принадлежит горячеводским казакам) реконструируют события 1829-го года, когда большой казачий отряд вместе с всадниками из Кабарды отправился из Пятигорска через долину реки Малки – к Эльбрусу, попутно проводя полевые исследования и описания.

О том, как город готовится к новогодним праздникам, доложил  заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко. Он подчеркнул роль руководства национально-культурных объединений  в обеспечении порядка на территории столицы СКФО:

- Особое внимание следует обратить на молодежь, которая приезжает отмечать праздники в Пятигорск. Каждый из них должен знать четко: есть закон «О тишине и спокойствии граждан», есть правила поведения в общественных местах, есть нормы, порядок и уклад жизни горожан – всё это требует должного уважения.                             

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»