Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Глава Пятигорска провел очередной прием граждан

Практически все обращения так или иначе касались городского благоустройства и сферы ЖКХ. Пятигорчане говорили о ремонте тротуаров, устройстве ливневой канализации, городском освещении и проблеме стихийной наружной рекламы. Принцип и главный алгоритм таких приемов остается неизменным: живое общение, оперативные меры, реальный результат.

Улица Сергеева в поселке Свободы – гравийная, со сложным рельефом, рассказала пятигорчанка Анастасия С.

- Летом после каждого дождя дорогу размывает: вода вместе с грязью   и  остатками гравия потоком устремляется вниз. А осенью и зимой проехать просто невозможно: если чуть притормозишь – застрянешь, - комментирует заявительница. – У нас много пенсионеров и семей с детьми, и им передвигаться по Сергеева сложнее всего.

В 2015 году дорогу слегка присыпали асфальтовой крошкой, но положения дел это практически не изменило.

Осложняется ситуация тем, что один из участков улицы экстремально узок – ни грейдер, ни экскаватор, ни другая спецтехника проехать там просто не могут.

- Будем реалистами – в городе 440 км дорог, требующих нашего внимания. Однако, даже если об асфальте на Сергеева  пока речи нет, поддерживать проезжее состояние дороги мы обязаны. Судя по документам, улица включена в план ремонта на следующий год. Значит, специалисты Управления строительства, архитектуры и ЖКХ несут за это персональную ответственность, - подчеркнул Андрей Скрипник и заверил, что контролировать ситуацию будет лично.    

Сразу несколько обращений касались системы ливневой канализации. В частности, вновь возник вопрос об оптимальном устройстве ливневки в садоводческом товариществе «Учитель» -  для отведения поверхностных вод и осадков.

Глава Пятигорска поручил сотрудникам профильных подразделений администрации  выехать на место, оценить обстановку и принять соответствующее решение.

Среди других вопросов, прозвучавших в ходе приема  – ремонт тротуара на улице Комарова – от предприятия «Холод» до улицы Матвеева, устройство уличного освещения за магазином «Подкова» и на улице, ведущей к детсаду «Тополек», а также проблема стихийной торговли в микрорайоне Белая Ромашка и аварийные изношенные сети «Водоканала».

По каждому пункту свои комментарии и разъяснения дали специалисты, там, где это необходимо, запланированы выезды, сбор и анализ информации непосредственно на месте.

Житель Белой Ромашки Олег М. рассказал: на фасаде многоквартирного дома, в котором он проживает, установлена световая рекламная конструкция.

 - Она закреплена на козырьке, и в моей квартире стало ощутимо темнее, а в вечернее время наоборот – неоновая «светомузыка» не дает уснуть, - поделился заявитель.  

Как пояснил начальник Контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска Игорь Фомин, предприниматель, установивший конструкцию, уже получал  предписание о демонтаже, но самостоятельно убрать рекламу не посчитал нужным. В ходе одного из рейдов КИО конструкция была демонтирована, однако спустя короткое время она вновь «выросла» на прежнем месте.

- Мы снова  выдали соответствующее предписание и настаиваем на сносе конструкции, - подчеркнул Игорь Фомин. - Должен напомнить, в  соответствии с 38-м Федеральным законом собственник обязан согласовать размещение рекламы с органами местного самоуправления. Только после выдачи городской комиссией соответствующего  паспорта реклама становится разрешенной. Если же конструкция установлена в обход существующих правил и собственник не желает демонтировать ее добровольно, мы убираем стихийную рекламу сами, а  все расходы за демонтаж, хранение и утилизацию взыскиваются  с собственника в судебном порядке.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»