Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Кому и чем грозит «мусорная» реформа? С 1 января 2019 года Пятигорск ждет переход на новую систему обращения с ТКО

Система обращения с твердыми коммунальными отходами в столице СКФО, как и во всей стране, изменится – услуга по вывозу ТКО из статуса "жилищной" перейдет в статус "коммунальной" и начнет оплачиваться отдельно.

Ответственными за сбор, транспортировку и утилизацию отходов станут частные компании. В южной части Ставропольского края эти услуги будет оказывать региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», заключить договор с которым обязаны жители многоквартирных и частных домов, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Почему это необходимо сделать и чем грозит уклонение от заключения договора?

Во-первых, новая концепция обращения с ТКО снижает нагрузку на окружающую среду и повышает уровень экологической безопасности, что крайне важно для Пятигорска как города-курорта. Чистый воздух, лесополосы, улицы и дворы – для сознательного жителя столицы округа все также важны как собственное здоровье и здоровье близких.

Во-вторых, заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО гражданина обязывает закон - №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ №1156 и №354. Его несоблюдение влечет за собой ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Новые правила в первую очередь коснутся владельцев частных домовладений: ранее договора на вывоз мусора заключались ими по желанию. Теперь услуга становится обязательной. Для оформления договора собственнику нужно предоставить в абонентский отдел вместе с заявкой: паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилой дом (помещение) и документ о назначении, об общей площади жилого помещения и количестве проживающих, а также заполнить согласие на обработку персональных данных.

В многоквартирных жилых домах региональный оператор заключает договоры на оказание услуг с организацией, которая осуществляет управление домом: управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК. Исключением являются случаи, когда собственники помещений в МКД на общем собрании принимают решение о заключении индивидуальных договоров с Региональным оператором. Те собственники, которые уже пользуются услугами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», считаются заключившими договор, и с 1 января обязаны оплачивать его услуги. Действие ранее заключенных договоров с местными организациями с января нового года прекращается.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»