Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Новая неделя в администрации Пятигорска началась с большой планерки

Первое в 2019 году рабочее совещание с руководителями структурных подразделений, начальниками территориальных служб и директорами МУП состоялось в муниципалитете под председательством Главы Пятигорска Андрея Скрипника.

Планирование бюджета, проведение аукционов, масштабное благоустройство пятигорских парков, строительство новых объектов - участники совещания обсудили самые актуальные вопросы жизни города.

1 января 2019 года Пятигорск перешел на новую систему обращения с ТКО. О том, что заключение соответствующих договоров - главная задача для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц напомнил собравшимся начальник Управления по делам территорий администрации города Валентин Дворников.

О событиях в сфере образования доложила начальник профильного управления администрации Пятигорска Наталья Васютина. В настоящее время в столице округа функционирует 39 детских садов. В 23-х из них ввиду несоответствия нормам были переукомплектованы 70 групп. Тем не менее, наполняемость дошкольных учреждений в городе остается высокой.

 - Поэтому мы ждем строительства детского сада в станице Константиновской  в этом году, - отметила Наталья Васютина. - Также уже на подходе открытие после  реконструкции д/с № 1 «Василек». Ремонтные работы завершены, идет установка оборудования на пищеблоке.  

В 2019 году школьников ждут еще одни зимние дополнительные каникулы. Для учащихся 1 классов они начнутся 2 февраля, для остальных 13 февраля. Отдыхать ребята будут до 17 февраля.

Изменения в этом году коснутся порядка проведения ЕГЭ и ГИА. Для допуска к ГИА девятиклассникам предстоит пройти собеседование по русскому языку. Для школьников получивших «незачет» или пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи.

Что касается учащихся 11 классов, то они не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен по математике, как это было раньше, а должны будут выбрать что-то одно.

В 2019 году ужесточатся условия пересдачи ЕГЭ в отношении выпускников нарушивших правила экзамена - попавшихся на списывании или пользовавшихся мобильным телефоном. В таких случаях пересдать ЕГЭ можно будет только через 2 года.

Также Наталья Васютина сообщила о реорганизации городских учреждений  дополнительного образования. Процедура затронет станции юных техников и юных натуралистов, а также ЦДЮТиЭ - их объединят в одну организацию - Центр детско-юношеского туризма, экологии и технического творчества. Однако, не смотря на изменения все действующие кружки, продолжат свою работу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»