Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В столице СКФО местом для массового купания на Крещение станет Новопятигорское озеро

19 января православные христиане отметят один из великих праздников – Крещение Господне или Богоявление. В пятигорских храмах пройдут праздничные богослужения, а на территории города в крещенскую ночь будет действовать специально оборудованная купель - на Новопятигорском озере.

На главном водоеме города для этого будут обеспечены все условия. Желающих окунуться в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января (с 22 часов вечера до 12 часов следующего дня) ждут в районе детского пляжа.

В усиленном режиме в крещенскую ночь будут дежурить пятигорские спасатели,  бригады скорой медицинской помощи. Охрану общественного порядка обеспечит пятигорская полиция с привлечением представителей казачества. Место для массового купания будет оборудовано палатками для переодевания и местами обогрева.

- В других местах купание на Крещение будет осуществляться по отдельным заявкам, - отметил заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко. – Такая заявка уже поступила от Горячеводской казачьей общины, поэтому в районе Казачьей слободы также будет оборудована купель для желающих окунуться.

А вот купание в несанкционированных местах может быть опасно для жизни!
- Человеку может стать плохо, а  без  помощи специалистов – спасателей и  медиков, любая возникшая проблема может привести к трагедии, - напомнил   Виктор Фисенко.

Желающим окунуться в купель необходимо знать несколько простых, но важных правил, чтобы ритуал омовения на Крещение пошел исключительно на пользу.

Для начала необходимо накануне проконсультироваться с врачом – есть заболевания, при которых купание в холодной воде запрещено.

Раздеваться перед погружением нужно постепенно,  снизу вверх - чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь.

Запрещено окунаться не разогретым. Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться с помощью простых физических упражнений. Окунаться в воду обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазмов сосудов. Время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд для неподготовленного человека, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

После купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду. Рекомендуется выпить чашку горячего чая. А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после погружения в воду.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»