Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Защитникам Отечества посвятили встречу в Центре военно-патриотического воспитания молодежи

Есть такая профессия – Родину защищать. Эти простые и, вместе с тем, наполненные глубоким патриотическим смыслом слова из кинофильма «Офицеры» стали лейтмотивом встречи юнармейцев и ветеранов военной службы.

Будущие защитники страны, а ныне учащиеся СОШ №12 приветствовали в пятигорском Центре военно-патриотического воспитания молодежи тех, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству. О мужестве и выдержке, о верности долгу и о том, где и как проходила служба рассказывали председатель городского Совета ветеранов, капитан 2 ранга Николай Лега, майор Владимир Карасев и наставники ЦВПВМ подполковник Александр Швец и майор Георгий Борисенко.

- В истории нашей страны были мирные и военные времена. Нам хорошо известны имена великих военачальников – Александра Невского, Федора Ушакова, Петра I, Георгия Жукова и многих других. Эти люди в разные времена прилагали максимум усилий для того, чтобы отстоять интересы страны, ее суверенность, защитить рубежи, - обратился к школьникам Николай Лега. – И среди наших современников есть люди, подвигами которых нужно гордиться. Свой след в истории Пятигорска оставили 55 человек - Героев Советского Союза, социалистического труда, Героев России.

Николай Лега пожелал школьникам быть столь же преданными своей стране, а если вдруг появится необходимость встать на защиту Отечества, сделать это с честью и достоинством, присущим российскому воину.

С Александром Швецом юнармейцы общаются часто, восхищаются плодами его труда – наставник Центра создает диорамы, миниатюрные копии кораблей, танков и многих ребят увлек батальным моделированием. А вот о его службе в ракетных войсках стратегического назначения знает не каждый юнармеец. Поэтому рассказ о том, как проходили будни молодого офицера, которые сложились в 20 лет ратного труда, с какими ракетами имели дело тогда еще советские военные, ребята слушали с большим вниманием.

В биографии его коллеги Георгия Борисенко тоже оказалось немало интересных фактов. Капустин Яр и Байконур и для нынешних мальчишек - тема захватывающая, а тем, кто намерен связать свою жизнь с военно-космическими силами, интересны все детали службы на столь серьезных объектах.

О противовоздушной обороне, современном вооружении, испытаниях на Семипалатинском полигоне, о перехвате американских самолетов, на борту которых были крылатые ракеты, рассказал ребятам военный летчик в запасе Владимир Карасев.

И конечно, по давно сложившейся традиции для юнармейцев и гостей встречи выступили учащиеся начальной школы №17. Все стихотворные строчки были посвящены защитникам Отечества, настоящим мужчинам – ветеранам военной службы, тем, кто сегодня носит погоны, и тем, кто только готовится отдать свой долг Родине.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»