Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Большая планерка в Пятигорске: о новом музее в Парке Победы, подготовке к ЕГЭ, порядке на стройплощадках и благоустройстве городских скверов

Рабочая неделя в администрации Пятигорска началась с традиционного совещания. Подвести итоги минувших двух недель и обсудить план действий на перспективу собрались руководители управлений и отделов, начальники территориальных служб, директора муниципальных предприятий, специалисты коммунальных и ресурсоснабжающих организаций города. Провел планерку Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Открывая совещание, Глава Пятигорска представил собравшимся нового заместителя главы администрации города - ему предстоит курировать вопросы городского благоустройства и коммунального хозяйства. На должность назначен Денис Бельчиков, сменивший на этом посту Дмитрия Ворошилова.

О подготовке к строительству интерактивного мультимедийного музейного комплекса «Россия - Моя история» у Новопятигорского озера доложил начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города» Евгений Пантелеев.

- Эскизный проект находится в стадии разработки, - подчеркнул он. - На заседании секции градсовета, в частности, прозвучало предложение проектировщиков «развернуть» музей на 90 градусов, чтобы парковая аллея упиралась в главный фасад, и центральный вход - тогда интерактивно могут быть задействованы три стены, а не две, как предлагалось ранее. Эту идею рассматриваем, прорабатывая все плюсы и минусы. Кроме того, решаются вопросы ресурсоснабжения будущего объекта, устройство удобных подходов к музею.

Обсудили участники встречи и продолжение масштабных работ по благоустройству парка Цветник.

В этом году запланирована вторая очередь: высадка деревьев, кустарников и цветов, установка вазонов и декоративных решеток, скамеек, урн, солнечных часов, устройство тротуаров, проездов и площадок.

Есть и перечень работ, выполнить которые в Цветнике будет возможно лишь за счет средств курортного сбора.

В частности, запланировано восстановление музыкального фонтана на улице Бернардацци и ремонт фонтана «Лягушки» - с заменой всех инженерных сетей.

По графику проходят рейды, направленные на борьбу со стихийной рекламой на улицах курорта: за прошедшую неделю в разных микрорайонах Пятигорска убрано 80 рекламных табличек, 265 объявлений и 59 афиш.

Продолжается подготовка к весеннему озеленению городской территории, идет ликвидация сухих и аварийных деревьев.

Особое внимание сотрудников Контрольно-инспекционного отдела Глава Пятигорска обратил на санитарное состояние крупных стройплощадок в городе и территорий, где развернуты работы по благоустройству. Речь шла, в частности, о сквере у санатория «Тарханы», территории кинотеатра «Другар» и площадки, примыкающей к санаторию «Горячий ключ».

- Открытие нового курортного сезона состоится 1 июня - значит, в 20-х числах мая город должен быть полностью готов: все запланированные работы завершены, на улицах чисто, - нацелил собравшихся Глава Пятигорска. - Это касается и вкрышных работ - необходимо составить реестр разрытий и следить за тем, как соблюдается график. Приведена в порядок должна быть вся городская территория, без исключений.

О новостях в сфере школьного образования рассказала начальник профильного управления Наталья Васютина:

- Если раньше одиннадцатиклассники уже к 25 мая знали, будут ли они медалистами (к этому времени годовые оценки по всем предметам выставлены - на этом основании и вручались золотые и серебряные медали), то с нынешнего года ситуация меняется кардинально: чтобы получить медаль, мало иметь в аттестате пятерки, нужно сдать итоговый экзамен по русскому языку и профильной математике не менее чем на 70 баллов. А если выпускник выбирает базовый уровень теста по математике - для получения медали нужна только отличная оценка!

Кстати, до 1 февраля выпускники обязательно должны определиться с выбором предметов, по которым намереваются сдавать ЕГЭ.

- Это очень ответственный шаг, - подчеркнула Наталья Васютина. - Сейчас во всех школах города проходят тематические родительские собрания, мы детально информируем и разъясняем все нюансы проведения итоговой аттестации в 2019 году.

Обсудили участники встречи и другие актуальные вопросы городской жизни - подготовку к Пасхе и майским праздникам, продолжение реализации программы предоставления жилищных субсидий молодым семьям, оперативную ликвидацию последствий коммунальных аварий, а также предстоящее благоустройство дороги, ведущей к вершине Машука.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»