Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Дедушку российского альпинизма» вспоминают в Пятигорске

Центр детского и юношеского туризма провел традиционную неделю памяти Рудольфа Лейцингера - основателя ученического туризма в России, создателя Кавказского горного общества и Пятигорского краеведческого музея. Кстати, именно Лейцингер открыл первый в Пятигорске синематограф и выписал для города первый (и тогда единственный) трамвайный вагон-«босоножку» из Швейцарии - своей Родины.

По традиции в конце января школьники и студенты города, а также гости из других регионов в течение недели посещают усадьбу Р.Р. Лейцингера, где ныне размешается Пятигорский Центр детского туризма и экскурсий, знакомятся с жизнью и деятельностью Лейцингера, участвуют в экскурсиях.

В этом году каждый день недели памяти был наполнен тематическими событиями, а финальным аккордом стал квест «Лейцингеровский курорт», собравший более 70 участников.

Дистанция квеста проходила по исторической части Пятигорска, включая краеведческие объекты, история которых связана с жизнью и деятельностью Рудольфа Лейцингера. На контрольных точках участники отвечали на тематические вопросы.

От Академической галереи, где когда-то располагалась первая штаб-квартира Кавказского горного общества, участники квеста двинулись к домику Лермонтова, памятнику генералу Ермолову, затем - к бывшей лютеранской церкви, где 109 лет назад состоялось отпевание Лейцингера - «дедушки русского альпинизма», как назвала его в 1910 году газета «Пятигорское эхо».

Финиш квеста-экскурсии  был у Лазаревской церкви. Также ребята побывали на пятигорском Некрополе, посетили могилу Лейцингера и почтили минутой молчания человека, о котором в некрологе пятигорчане писали: «Не всякий выдающийся россиянин сделал так много для России, как швейцарец Рудольф Лейцингер».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»