Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Ректоры ведущих вузов Северного Кавказа обсудили в Пятигорске задачи высшей школы

На повестке - майские указы Президента. Высшее образование, по словам полпреда главы государства в СКФО Александра Матовникова, должно ориентироваться на три ключевые задачи - новые программы подготовки специалистов, привлечение иностранных студентов и активное внедрение современных информационных технологий.

- Сфера IT-технологий стремительно развивается, и необходимо создать условия для использования ее достижений. А для этого необходимо готовить высококвалифицированные кадры для цифровой экономики, - подчеркнул Александр Матовников.

Как было отмечено, к 2024 году предусмотрено увеличить не менее чем вдвое количество иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

Еще одна задача - создание научных межвузовских центров.

- Вузы, независимо от направленности каждого из них, должны объединиться и работать в целом на науку и образование, - убежден ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев.

Пример такого взаимодействия уже есть - третий год в округе работает научный медицинский кластер «Северо-Кавказский». В него входят как профильные вузы, так и университеты Ставрополья, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Научные разработки центра уже внедряются, например, в здравоохранении, сообщает ГТРК «Ставрополье».

С докладом по основному вопросу выступил председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов.

- Высшая школа должна готовить не просто «узкого» профессионала, а личность. Личность социально ответственную. Личность преобразовательного типа. Личность, способную противостоять негативным воздействиям, - отметил он.

В обсуждении приняли участие ректоры Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова Алан Огоев, Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева Таусолтан Узденов и другие.

Среди важнейших направлений воспитания студенческой молодежи было названо добровольчество, участие в масштабной образовательной олимпиаде «Я - профессионал» и других социально значимых проектах, а также развитие современной студенческой инфраструктуры (в том числе - строительство новых общежитий, лабораторий и досуговых центров).

- На Северном Кавказе 217 тысяч молодых людей обучается в 90 высших учебных заведениях и филиалах. А, как известно, почти все великое в истории сделано молодыми. И нам надо более активно и эффективно работать в молодежной среде, - резюмировал Александр Матовников.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»