Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Краеведческая конференция «Кавминводы - моя малая Родина» подвела итоги в Пятигорске

XXIX  городской научно-исследовательский форум был посвящен Году детского туризма в России. Участники представили более 30 работ по 14 направлениям   движения «Отечество», в рамках конференции прошли виртуальные экскурсии, конкурсы фотографий, живописи, авторской поэзии.  Призеров и победителей наградили  в Центре детского и юношеского туризма им. Р.Р. Лейцингера.

В работе конференции приняли участие представители 19 образовательных учреждений города, а также воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи и студенты Северо-Кавказского Института-филиала РАНХиГС.

По итогам двух этапов (заочного и очного) 9 участников  стали лауреатами, 6 работ отмечены дипломами II и III степени.

Жюри конференции по традиции возглавил заслуженный работник культуры РФ, известный журналист,  краевед, автор книг по истории нашего региона Вадим Хачиков. В судейскую коллегию вошли педагоги  и методисты ЦДЮТиЭ и Станции юных натуралистов,   научные сотрудники Пятигорского краеведческого  музея и  Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, учителя-предметники, историки  и краеведы. 

В число лучших вошли следующие конкурсные работы:

«Юное подполье Пятигорска» Ануш Гукасян и «Легенда дачи «Эльза» Валерии Овеян (Центр военно-патриотического воспитания молодежи),  

«Детство, опаленное войной» Анны Марховец и Виолетты Поповой (СОШ №8),

«Улицы чудесного города Земли» Марины Федянцевой (СОШ №3),

«Современное экологическое состояние Емануелевского парка» Дарьи Новосельцевой (гимназия №4),

работа Миланы Коваленко (СОШ №5) о памятниках Великой Отечественной войны на территории Пятигорска и проект  Ивана Бойко (СОШ №6), посвященный Центру детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера.

Особое внимание жюри привлекла работа воспитанницы ЦДЮТиЭ Екатерины Балякиной «История скаутского движения в Ставропольском крае», в которой рассказывается о фактах и событиях, связанных с зарождением и деятельностью пятигорской скаутской организации, которая работала до 1919 года в усадьбе Лейцингера.

Самые яркие работы войдут в сборник, а лауреаты и дипломанты конференции примут участие в краевом слете участников движения «Отечество», который состоится в мае.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»