Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорские школьники получили основной документ

В пятигорском краеведческом музее состоялась Всероссийская акция «Мы - граждане России», посвященная Дню защитника Отечества.

Семнадцать юных пятигорчан, которым исполнилось по четырнадцать лет, сегодня сделали первый шаг, вступая во взрослую жизнь. Они получили самый главный документ, удостоверяющий их личность и подтверждающий гражданскую принадлежность к России.

- Теперь вы взрослые люди, обладающие не только правами, но и обязанностями перед своей страной, - обратился к ребятам заместитель главы города Сергей Нестяков. – Помните, в какой стране вы родились, в каком городе живете, и будьте настоящими гражданами и истинными патриотами своей Родины.

Организатор и учредитель акции по всей стране - Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи». В Пятигорске ее организовали и провели: городская организация РСМ, отдел по делам молодежи администрации города, Управление федеральной миграционной службы, Центр реализации молодежных проектов и программ, совет ветеранов.

По традиции, организаторы акции рассказали ребятам о символах государства: гимне, гербе и флаге. Директор музея Сергей Савенко ознакомил юных россиян с несколькими фактами из истории происхождения главного документа. Школьники узнали, что слово «паспорт» образовано от двух латинских слов: «passer» - проходить, и «port» – гавань. Историки считают, что первое упоминание о документе, позволяющим перемещаться по той или иной территории, относится к V веку до нашей эры.

В Росси паспорт появился в середине XVII века, и был необходим для путешествия по стране. А если человек собирался за пределы родного государства, то «бил челом государю», и чиновники выдавали ему «проезжую грамоту».

В современном мире внутренние паспорта существуют только в трех странах: Северной Корее, Украине и Российской Федерации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»