Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск принимает меры по предотвращению ЧС

Специальная комиссия провела очередной рейд по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации неисправных отопительных и газовых приборов.

Сотрудники Управления общественной безопасности администрации города, СВДГО АО «Пятигорскгоргаз», МЧС и ОАО «Пятигорские электрические сети» нацелены в первую очередь на места проживания людей из так называемой «группы риска»: лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких пенсионеров, инвалидов, малоимущих граждан и многодетных семей. По статистике, именно эти категории населения чаще других непреднамеренно становятся причиной аварийных ситуаций. Также обследуются квартиры, в которых не проведено газовое обслуживание.

- С начала 2019 года такие рейды проводятся ежедневно, - отметил старший инспектор Пожарного надзора по городам Пятигорск, Железноводск и Лермонтов Дмитрий Алексеев. – Главная цель – предотвращение нарушений при эксплуатации газовых и электрических приборов, неисправных печей отопления, особое внимание уделяется эксплуатации дымоходов и их очистке.

На этот раз объезд начался с улиц Украинской и Адмиральской. Попытки достучаться до хозяев многих квартир оказались безуспешными – распространенная ситуация при проверке газового оборудования. В таких случаях приходится привлекать сотрудников полиции. Но в большинстве люди относятся к предупреждениям с благодарностью и пониманием. В ходе проверки участники комиссии провели с хозяевами квартир разъяснительную работу по правилам безопасного использования бытового отопительного оборудования.

- Самое главное – ни в коем случае не пользоваться неисправными отопительными приборами, - подчеркнул Дмитрий Алексеев. – И при малейшем появлении запаха газа или гари сразу обращаться в соответствующие службы.

Профилактические рейды продолжатся до тех пор, пока не будут проверены все адреса. На сегодня их по плану – не менее 50.

Члены комиссии призывают жителей Пятигорска неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, сознательно и ответственно относиться к жизни своей и окружающих и не проводить рискованных экспериментов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»