Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске продолжается работа по восстановлению городских терренкуров

В 2016 году администрацией Пятигорска совместно с НИИ Курортологии была создана рабочая группа по организации и проведению мероприятий, направленных на восстановление и благоустройство терренкуров на территории города, обследованы все терренкурные маршруты и пешеходные тропы на территории горы Машук.

За период с 2016 по 2018 гг. в Пятигорске был проделан большой объем работ. В рамках реконструкции участка маршрута от Комсомольской поляны до санатория им. С.М. Кирова произведена замена бордюров и асфальтового покрытия пешеходной дорожки на тротуарную плитку, установлено освещение, скамейки и урны.

Обустроена тротуарной плиткой смотровая площадка на бульваре Гагарина в районе кафе «Сказки Востока».

Благоустроена центральная часть парка «Цветник»: заменены скамейки и бордюры, отреставрированы каменные вазоны, на участке от входа в парк до Академической галереи – новая цветная тротуарная плитка, также произведен ремонт асфальтового покрытия проезжей части. Проведены работы по ремонту штукатурки подпорной стены на участке от Пушкинских ванн до Академической галереи. Установлен фонтан на участке между Театром оперетты и Пушкинскими ваннами.

Отремонтировано дорожное покрытие и обустроены терренкурные маршруты от озера «Провал» до санатория им. С.М. Кирова (верхняя и нижняя части). Осуществлены работы по архитектурно-художественной подсветке Академической галереи и установке клумбовых цветочных часов на площадке перед ней. Диаметр часов – 6 метров.

Также стоит отметить деятельность, направленную на благоустройство парков и скверов города Пятигорска.

Так, в 2018 году завершено благоустройство «Парка «Комсомольский». Выполнены работы по монтажу тротуарной плитки и уличного освещения; установлены парковые диваны и мусорные урны; обустроены велосипедная дорожка и спортивный комплекс, включающий площадки для бадминтона, стритбола, волейбола, воркаута, скейтпарк; выделена территория для выгула собак.

Выполнены работы по благоустройству парка «Нагорный» (1-я очередь): укладка тротуарной плитки; ремонт ступеней и стен; установка ограждений, скамеек, урн; организация уличного освещения.

Проводится благоустройство «сердца» Пятигорска – парка «Цветник». Выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия; устройству тротуара из песчано-бетонной плитки, покрытия из «тырсы» многоуровневых клумб.

Администрацией Пятигорска совместно с министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в 2018 году продолжена работа по созданию системы навигации и ориентирующей информации для туристов на территории города. Были установлены дополнительно 10 указателей туристской навигации, за счет средств краевого бюджета. Общее количество указателей на сегодня – 62 шт.

Создание системы туристской навигации ведется в рамках организации комфортной среды для гостей города, с целью увеличения посещаемости объ­ектов туристско-рекреационной инфраструктуры и интеграции объектов культурно-исторического наследия Российской Федерации в мировую ту­ристскую отрасль.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»