Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске подведены итоги XVI Открытых краевых соревнований памяти Анатолия Самбурова

Турнир собрал в окружной столице почти 500 сильнейших молодых фехтовальщиков из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Белореченска, Ардона, Приморско-Ахтарска, Армавира, Волгограда, Саратова, Калуги, Железноводска, Пятигорска Нальчика, Хасавюрта, Москвы, а также Азербайджана, Донецкой и Луганской народных республик. В общекомандном медальном зачете победили виртуозы шпаги Донецка и Луганска (в их активе 11 наград, 5 из которых - высшей пробы). А у пятигорчан 4 медали - одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

В день торжественного открытия турнира слова особой благодарности звучали в адрес тренеров, стоявших у истоков школы фехтования в Пятигорске и продолжающих воспитывать талантливых молодых спортсменов. Среди таких наставников - заслуженный тренер России Виктор Князев, заслуженный тренер РСФСР Раиса Храмова, Татьяна Карпуткина, Александр Быхун.

Поздравления принимала и юная пятигорчанка Анна Ляхова - серебряный призер Первенства Европы по фехтованию среди кадетов и юниоров в Италии.

Самбуровский турнир, давно ставший доброй спортивной традицией Пятигорска, проводился в течение нескольких дней. В зале фехтования школы со спортивным уклоном №31 шпажисты соревновались в трех возрастных категориях, разыгрывая награды в личных и командных зачетах.

И если для старших ребят Самбуровский турнир - своеобразная отборочная площадка перед мартовским Краевым чемпионатом и Всероссийской спартакиадой учащихся, то младшие  нарабатывает на пятигорских дорожках ценный боевой опыт, развивают силу, ловкость, изобретательность и авантюризм в лучшем смысле слова - качества, необходимые успешному фехтовальщику.

В общекомандном медальном зачете первое место заняли сборные команды Донецка и Луганска (11 медалей: 5 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых). Второе место - у фехтовальщиков из Краснодара (12 медалей: 4 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых). Третье - у команды из Северной Осетии (13 медалей: 2 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых).

Хозяева соревнований пополнили собственную копилку наград четырьмя медалями. Отличились:

Владимир Станишевский (СОШ №31) - 2 место в личных соревнованиях;

Домна Кишиева (СОШ №31) - 3 место в личных соревнованиях;

Ефим Денисенко (СОШ №31), Всеволод Брундаков (СОШ №30), Владистав Марченко (СОШ №31), Данил Скляров (гимназия №4) - 2 место в командных соревнованиях;

Анна Сыпкова, Александра Русина, Домна Кишиева (все - учащиеся СОШ №31) - 1 место в командных соревнованиях.

Победители и призеры в личных соревнованиях были награждены именными дипломами, медалями и кубками, в командных - медалями и грамотами.

- Турнир в очередной раз стал настоящим спортивным событием для города, событием, которое привлекает мальчишек и девчонок к занятиям фехтованием, заряжает их мотивацией и верой в успех, укрепляет и развивает культуру здорового образа жизни, - отметила главный судья соревнований Татьяна Белянинова.

Для справки:

Анатолий Самбуров, чьим именем назван ежегодный турнир, работал в краевом спорткомитете, строил в Пятигорске здание первой спортивной школы, открыл отделение фехтования. Под его руководством воспитанники спортшколы неоднократно становились победителями и призерами престижных соревнований - первенств России и Советского Союза, чемпионатов Европы и мира. Многие ученики Самбурова сегодня возглавляют различные спортивные организации края и страны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»