Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Взгляд в будущее: появится ли в Пятигорске Поляна звезд, и какие изменения ждут Новопятигорское озеро?

Проектные предложения по благоустройству Провала, организации смотровых площадок на горе Машук, восстановления исторического облика улицы Теплосерной и реконструкции дамбы Новопятигорского озера рассмотрели на заседании Градостроительного совета под председательством Главы Пятигорска Андрея Скрипника.

Сразу три проекта вынесла на суд городского сообщества исполнительный директор ООО ПП «Архитек» Наталья Ибрагимова. Один из них – проект организации смотровых площадок. Основная задача – раскрыть огромный потенциал Машука, заложенный природой. Нестандартные архитектурные решения с помощью уникальных консольных конструкций позволят каждому, кто решит подняться на гору-лакколит почувствовать живительную силу солнечного света и чистого воздуха, единение с природой. Концепция предусматривает гармонично вписывающиеся в ландшафт площадки в виде стрелок устремленных в направлении четырех сторон света, с которых откроются прекрасные виды на город и Кавказские горы. Также продуманы удобные транспортные коммуникации, включающие в себя пешеходную зону, велодорожки, пути для спецтехники. Природную красоту Машука предполагается подчеркнуть с помощью Поляны звезд – объекта из специальных световых конструкций.

Второй проект направлен на благоустройство природного памятника карстово-тектонического происхождения – озера и естественной пещеры на южном склоне горы Машук. Знаменитый Провал пользуется особой популярностью у гостей и жителей города. Сфотографироваться на фоне карстовой воронки и удивительной голубой воды желают многие. Проектировщики предлагают свой вариант обзорного помоста – созданный из стекла, он визуально расширит смотровое пространство и более полно раскроет красоту уникального творения природы. Благоустроить предполагается и верхнее отверстие пещеры, возможно, здесь также появится видовая площадка.

Живое обсуждение вызвал и проект реконструкции дамбы Новопятигорского озера.

- В прошлом году мы с вами стали свидетелями реконструкции парка Победы, а вот само озеро, собственно говоря, давно не чистилось, есть замечания Ростехнадзора по состоянию дамбы, - акцентировал внимание присутствующих Глава Пятигорска Андрей Скрипник. -  Мы хотели бы видеть в дальнейшем расширение пляжной зоны, зоны прогулочной, обустройство противоположной стороны Новопятигорского озера. 

Согласно проекту увеличить пляжную зону до 50 метров позволит создание специальных ниш за счет пространства в районе дамбы. Рассматривается возможность обустройства велодорожек, зоны променада и установка пергол.

Также участники Градостроительного совета обсудили предполагаемую реконструкцию Поляны Песен, здания по проспекту Кирова, 54 и восстановление исторического облика улицы Теплосерной.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»