Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Очередная комиссия по предотвращению и ликвидации ЧС прошла в Пятигорске

В заседании под председательством заместителя главы Пятигорска Виктора Фисенко приняли участие представители структурных подразделений администрации города, прокуратуры, АО «Пятигорскгоргаз», Единой дежурно-диспетчерской службы, МЧС и полиции. На повестке -  результаты проведения работы с населением по вопросам пожарной безопасности, мероприятия по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров на территории города и алгоритм снижения количества ЧС вследствие паводков.

Как отметил Виктор Фисенко, в связи с рядом трагических случаев по поручению главы города Андрея Скрипника проводилась детальная проверка безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов т. н. «группой риска» - малообеспеченными гражданами, многодетными семьями, инвалидами и одинокими пожилыми людьми. Согласно статистике, именно эти категории населения чаще других становятся причиной возникновения аварийных ситуаций.

- С 28 января по сегодняшний день комиссия посетила 1200 «проблемных» адресов, - отметил начальник МУ «Управление  общественной безопасности администрации Пятигорска» Виктор Песоцкий. – В результате выявлено 64 факта нарушения использования газового оборудования и составлено 14 актов об отключении бытового газа. Сотрудниками МЧС проинструктировано 1087 человек, каждый из них получил соответствующую памятку по технике безопасности.

В ходе проверок «Пятигорскгоргаз» был вынужден отключить 9 абонентов от поставок газа. Причина – грубые нарушения при использовании газового оборудования.

- Основные нарушения – самовольное подключение газовых приборов, перенос и замена приборов, отключение оборудования в связи с ремонтом, - подчеркнул исполнительный директор АО «Пятигорскгоргаз» Александр Зазулин. – Потребители самовольно меняют газовые приборы и при этом не дают нам возможности осуществить технадзор. В результате качество оборудования не соответствует необходимым стандартам и представляет серьезную опасность для всех, кто находится рядом.

На заседании отдельно обсуждался вопрос об отключении от поставок газа многоквартирных домов по адресам Московская 101, проспект Свободы, 65 и 1-ая Набережная 32\3. При централизованной подаче отопления в 40 квартирах давно не проводилось техническое обслуживание. Если жильцы не предпримут никаких мер, уже в марте по решению суда начнется отключение указанных домов от газа.

Следующей темой стали меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров на территории города.

- Нами заключен муниципальный контракт по противопожарным мероприятиям в городских лесах, - доложил заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Валерий Стеценко. – В рамках контракта предусмотрено выполнить следующие виды работ: устройство новых противопожарных полос, в том числе вблизи населенных пунктов, обновление уже имеющихся противопожарных полос, проведение мониторинга и обеспечение пожарной безопасности в лесах, установка информационных аншлагов и стендов. Кроме того, проведена проверка средств пожаротушения, техники и оборудования, мест забора воды, проведена инвентаризация пожарных гидрантов в Пятигорске, ведется разъяснительная работа с населением по правилам поведения в лесу и местах отдыха в пожароопасный период, размещена информация в СМИ.

По данным МЧС, наиболее опасные места возникновения ландшафтных пожаров – подножие горы Бештау, горы Машук, горы Горячей, открытые пустыри станицы Константиновской и район Новопятигорского озера. В этих локациях будет вестись дополнительная работа по пресечению аварийных ситуаций.

Далее последовали обсуждения наиболее острой для Пятигорска проблемы - последствий весеннего паводка и подтоплений, из-за которых город не раз оказывался в сложной ситуации.

- По моему распоряжению была создана комиссия по проверке готовности Пятигорска к паводковым явлениям, - отчитался Валерий Стеценко. – В ходе проверок были обнаружены бесхозные гидротехнические сооружения, в настоящее время идет работа по становлению этих ГТС на баланс городской администрации. Организована проверка материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС вследствие паводка. До 15 марта планируется завершить обследование технических сооружений и водных объектов, ливневых канализаций. В марте  будет проведено исследование зон возможного подтопления, проведены осмотры мостов и донесение необходимой информации до населения через СМИ.

Виктор Фисенко поручил провести 28 марта тренировку с привлечением всех необходимых служб с упором на отработку оповещения населения и корректировки списков организаций, которые примут участие в ликвидации последствий паводковых явлений. В ходе тренировки будут задействованы имеющиеся на территории города сирены.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»