Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Эстафета поколений - сила духа, спортивная закалка и память о герое

Поход-пробег «Эстафета поколений» уже давно стал пятигорским символом крепости духа и единения спортсменов самых разных возрастов. Путь участников пролег от пятигорского мемориала «Огонь Вечной славы» мимо горы Бештау к обелиску на горе Острой у города Лермонтова.

По традиции это мероприятие проводится ко Дню защитника Отечества. Маршрут сложился еще 38 лет назад и составляет около 17 километров. В этот раз в походе-пробеге приняли участие почти 80 человек. 

Маршрут «Эстафеты поколений» выбран не случайно. Каждый раз бегуны финишируют у могилы неизвестного летчика. Жители села Острогорка рассказывают историю о советском самолете, сбитом фашистами, и пилоте, погибшем на руках местной жительницы и похороненном ею у большого камня под горой Острой.

- Эстафета эта нужна для того, чтобы сохранить память о погибших во время Великой Отечественной войны, - говорит педагог дополнительного образования пятигорского ЦДЮТиЭ, участник всех пробегов и один из организаторов мероприятия Генрих Заборский.

Кстати, самому старшему участнику пробега, участнику Великой Отечественной войны, спортсмену-марафонцу Алексею Дубатовке давно за 80. Вместе с ними преодолевают дистанцию закаленные спортом школьники, студенты, ветераны спорта.

Завершился поход-пробег митингом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»