Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорские цветоводы готовят сюрпризы к женскому празднику

80 сортов тюльпанов, десятки видов роз, нежные фрезии, дивные гиацинты. Мир, наполненный ароматами, необыкновенными оттенками и теплом рук пятигорских цветоводов пока еще скрыт от горожан и февральских колючих ветров. Здесь ждут марта.

Ждут того особенного предпраздничного настроения, которое охватывает мужчин и заставляет их совершать милые глупости, маленькие и большие подвиги и признаваться в любви своим спутницам, мамам, сестрам, иногда коллегам и дамам-руководителям. А какое же 8 Марта без цветов?

Пятигорские предприятия, где выращивают эту живую продукцию, подготовились к празднику заранее. Великолепный ассортимент цветов - нежных и ярких, скромных и роскошных, популярных и достаточно редких - будет представлен горожанам уже в первые дни календарной весны.

– Мы ежегодно радуем своих потребителей множеством цветов. В этом году у нас прекрасные тюльпаны, фрезии и гиацинты. К празднику мы предлагаем не только весенние букеты, но и розы, лилии и другие цветы, – говорит агроном отделения цветоводства ЗАО «Совхоз декоративных культур» Наталья Косогорова.

Только тюльпанов здесь получат более 60 тысяч. Луковицы сажают в ноябре, чтобы в конце зимы получить хороший бутон. Кстати, «живут» эти неженки в отдельных теплицах, в которых создается особый микроклимат – температура около 15-18 градусов и притенение. Важен и состав почвы. В этом году тюльпаны выращиваются в торфяно-песочном грунте, который обладает дезинфицирующими свойствами. Результатом цветоводы очень довольны.

Здесь есть и довольно изысканные сорта со столь же яркими названиями – «Барселона», «Роман Эмпайр», «Авиеда». С гладкими шелковистыми лепестками, с симпатичной бахромой, с завораживающей глубиной монохрома и невероятным сочетанием оттенков, крупные на стройных прямых ножках и поражающие своей хрупкостью. Настоящая редкость и предмет восхищения – уникальный игольчатый тюльпан «Барбадос» - не залеживается в магазинах.

Чтобы получить хорошую продукцию, здесь работают круглый год. Цветам нужен регулярный уход, а значит выходные не в счет. Так, душистая фрезия любит свет и тепло. От посадки до цветения должно пройти 8 месяцев. С нею соседствуют стройные ряды роз, лилий, рядом на отдельных грядках каллы готовятся выпустить свои белые стрелки.

Цветоводство в промышленных масштабах – работа большая и довольно кропотливая, ведь просто посадить цветок мало. Важно обеспечить его влагой, вовремя подпитывать удобрениями, а по сути – вкладывать не только силы, но и свою душу.

- Это нелегкий труд, на нашем производстве остаются только те, кто любит свое дело, - говорит агроном. – Поэтому мы производим действительно качественную продукцию, достойную наших женщин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»