Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Школьники Пятигорска получили знаки отличия за участие в проекте «Пятигорск с Пушкиным»

Городской культурный проект «Пятигорск с Пушкиным» принес первые результаты: 100 учащихся МБОУ СОШ №6 получили «знаки доблести» за десять и более выученных наизусть строф из романа «Евгений Онегин» или эквивалентному по объему отрывку из сказок великого поэта.

Коллективный экспресс-зачет у ребят принимали члены Общественного совета города и заслуженные работники культуры России.

- Проект «Пятигорск с Пушкиным» - логическое продолжение акций «Лето с Пушкиным» и «Онегин наизусть», - отметила член Союза журналистов и автор проекта Зоя Выхристюк. – Особенно радует, что дети участвуют в проекте с удовольствием и понимают, насколько это важно для их развития.

Каждому из участников досталось свое: ученики начальной школы разучивали сказки, пятиклассники – фрагменты из «Евгения Онегина» с описаниями природы, шестиклассники – отрывки об именинах Татьяны Лариной, семиклассникам выпала переписка Татьяны с Онегиным. Старшеклассники по условиям проекта демонстрировали знание главы, выпавшей по жеребьевке. Зачет прошел в тестовой форме: вспомнить правильную строчку той или иной строфы, продолжить четверостишие, закончить строфу не так-то просто, но пушкинисты были готовы к любым испытаниям. По словам автора проекта, заслушивание всего объема выученного детьми текста займет не менее 18 часов.

- Итоги подведем к июню, - подчеркнула Зоя Выхристюк. – Этот год – юбилейный: 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Пушкина. Подвести итоги в такой день – очень символичный жест.

«Пятигорск с Пушкиным» - не последняя точка в марафоне воспитания патриотизма и любви к наследию родного языка и культуры. В планах – организация первого в России фестиваля хорового чтения пушкинских строк.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»