Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Добровольная выдача незаконно хранящегося огнестрельного оружия

Проводимые правоохранительными органами мероприятия по контролю за оборотом оружия свидетельствуют, что на руках у граждан продолжает незаконно храниться незарегистрированное оружие и взрывчатые материалы. Добровольная сдача оружия может обезопасить граждан от возможных противоправных действий, связанных с применением оружия, а также освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозку, передачу и ношение оружия.

Сотрудники ОМВД России по городу Пятигорску напоминают гражданам:

Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сдающий, в соответствии с действующим законодательством,

Освобождается от уголовной ответственности за их хранение

Гражданам, добровольно сдавшим в ходе акции незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 24.04.2014 года №187-П «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2014 году». будет выплачиваться денежное вознаграждение.

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам внутренних дел о месте их нахождения и хранения, при этом личность сообщившего сохраняется в тайне. В случае добровольной сдачи вышеназванных предметов, лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений. Граждане, незаконно приобретавшие, хранившие и сбывавшие огнестрельное оружие, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Не считается добровольной сдачей изъятие данных предметов у лица в ходе следственных действий или на момент задержания.

Оружие можно сдать в городские и районные органы внутренних дел по территориальности. При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутрен-них дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза их в безопасное место и последующего уничтожения.

Для получения денежного вознаграждения гражданин добровольно выдавший незаконно хранящееся огнестрельное оружие, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств обращается с заявлением в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества по адресу г. Ставрополь ул. Мира 337 каб. 707 , тел. (88652) 23-13-09, при этом к заявлению прилагается:

  • копия паспорта гражданина,
  • копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия,
  • документ подтверждающий факт добровольной сдачи оружия, выдается отделом внутренних дел по месту выдачи оружия и боеприпасов.
  • справка российской кредитной организации об открытии лицевого (расчетного) счета на имя гражданина, подавшего заявление.

В исключительных случаях, когда граждане в силу своей ограниченной дееспособности, не могут лично подать заявление, вышеуказанные документы могут быть направлены почтой по вышеуказанному адресу.

Информация о правилах хранения, ношения, гражданского оружия

Постановление Правительства Ставропольского края от 11.03.2019 г. №92-п «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2019 - 2021 годах»

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»