Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Городской проект социальной поддержки «Рука помощи» выходит на новый виток работы

Глава Пятигорска Андрей Скрипник подписал соглашения в рамках реализации проектов «Социальная карта» и «Рука помощи», которые нацелены на поддержку социально незащищенных слоев населения и оказание экстренной помощи гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации: семьям, потерявшим кормильца, людям, которые потеряли имущество и жилье, жертвам стихийных бедствий.

- На протяжении ряда лет в Пятигорске действуют социальные программы разной направленности, и каждый из этих проектов невероятно важен, - подчеркнул Андрей Скрипник. – Они оказывают поддержку социально незащищенным слоям населения. Я хочу поблагодарить всех участников, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают оказывать помощь нуждающимся.

В этом году проекту «Социальная карта» исполнилось 10 лет. За это время число участников, задействованных в помощи нуждающимся, увеличилось вдвое – это и торговые объекты, и аптеки, и медицинские учреждения, и парикмахерские, и многие другие заведения. Общее количество всех тех, кому помогает проект, составляет более 5,5 тысяч жителей Пятигорска.

Муниципальный проект «Рука помощи» встал в строй проектов поддержки населения не так давно – всего три года назад. За этот срок необходимую помощь получили 37 пятигорских семей. В прошлом году «Рука помощи» понадобилась 16 участникам, которые остались без жилья в результате пожара на улице Ермолова.

- Проект предлагает помощь в самое трудное время – сразу после случившегося несчастья, - разъясняет заместитель главы Пятигорска Инна Плесникова. – Предоставляются продукты первой необходимости – хлеб, молочные изделия, крупы, сахар. Параллельно помогаем с трудоустройством, работаем с детьми, при необходимости устраиваем в медицинские учреждения.

Участники проекта «Рука помощи» - три пятигорских предприятия: ЗАО «Холод», ОАО «Пятигорский хлебокомбинат», ООО «Пятигорский молочный комбинат». В этой программе нет конкретной категории населения – к сожалению, в трудной ситуации может оказаться любой человек. Благодаря социально ориентированным руководителям объектов торговли и социального обслуживания эти люди не остаются покинутыми на произвол судьбы. Помимо предприятий, не остаются в стороне и неравнодушные горожане, присылающие одежду, учебники, канцелярские принадлежности и продукты. «Рука помощи» всегда готова вытащить из беды совместными усилиями всего Пятигорска.

- Мы не ждем, когда нас позовут, а сразу беремся за дело, - говорит Инна Плесникова. – Размещаем пострадавших в социальной гостинице, организовываем питание, оказание психологической помощи. Человек должен прийти в себя, осмотреться, понять, как жить дальше.

В конце встречи давние участники проектов социальной поддержки получили благодарственные письма главы города за многолетнюю помощь тем, кто по-настоящему в ней нуждается.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»