Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Весне дорогу! Пятигорск проводил Масленицу

Весна в Пятигорск пришла не с пустыми руками:  хорошим настроением, здоровым аппетитом и удалью молодецкой одаривала она каждого, кто решил проводить Масленицу как полагается – веселыми потехами, блинами и песнями. Город праздновал проводы зимы широко и весело.

Полуденное мартовское солнышко – не то, что июльское. Теплом не одарит, зато надежду посулит. На обильный цвет, на урожай и большой каравай. Так что, встречать Весну-красну полагается, как дорогую гостью.

Главной площадкой масленичных гуляний в Пятигорске стал Парк Кирова. Народ собирался сюда заранее, чтобы увидеть все, что приготовила администрация города к празднику, в конкурсах поучаствовать, песни спеть и в пляс пуститься. Но прежде – обойти всю необъятную ярмарку.

Посмотреть было на что. Народные умельцы постарались, привезли всевозможные изделия из войлока, кожи и дерева. Предлагали роскошные украшения в этностиле, деревянные панно, картины из бисера, символы и обереги. В каждом предмете – душа мастера и тепло его рук.

Между тем, у сцены становилось все жарче – сотни зрителей от мала до велика заполонили площадку. Проводы зимы начались с трех больших хороводов. За ними покатились скоморошьи забавы, а когда разлились по площадке звонкие наигрыши, народ и вовсе пустился в пляс. Да и как устоять, когда все речи – о весне, да о горячих румяных, словно солнышко, блинах.

Как известно, широкая Масленица перед Великим Постом целую неделю балует. Первый день «Встреча» воплотилась в песнях об уходящей зиме - не лютой старухе, а доброй тетушке, позаботившейся о том, чтобы снежок вовремя укрыл землю. Вторничный «Заигрыш» вывел в народ частушки с погремушками от заводной «Веселухи» и задорные танцы ансамбля «Калейдоскоп».

Среда-«Лакомка» говорит за себя – кто блинами не балуется, тот Масленицы не знает. Если так, то выходи не робей, пятигорские гуляния научат всему. Накормить соседа блинами, как  гласили условия конкурса, полагалось с завязанными глазами. Главное – попасть точно в рот, да пальцы вовремя убрать, чтобы на зубок не попасться. За первым блинком и другой следовал, и к завершению состязания все участники оказались сыты.

«Разгул» говорил сам за себя. Четверговые забавы – сплошь состязания. Тут и конкурсы частушечников, и кадрили, и веселые потасовки с мешками, набитыми соломой. Первыми в бой вступили мальчишки, за ними – добры молодцы, а уж напоследок сразились настоящие российские девчата – из тех, что коня на скаку остановят.

Всем тещам Пятигорска посвящались веселые песни и шутки, что к пятнице готовились. Кто кроме любимой тещи умеет печь блины с припеком, да зятя нахваливать? Она, родимая, пусть порой и неласковая, зато своя, родная! Ну, уж бегать в мешках – дело не тещино. Так что справилась с этим молодежь.

Как пришло время «Золовкиных посиделок», вышел на сцену ансамбль «Хуторок» с песнями, знакомыми многим горожанам. Звонких вокалистов вновь сменили старинные русские забавы. Канат перетягивали, по традиции, не только парни, но и девчата. А самым приятным сюрпризом стало объявление результатов конкурса блинов, в котором приняли участие предприятия города.

Блин не клин, пуза не расколет. Пятигорчане и не спорили с этой русской поговоркой. Напротив, угощались с удовольствием, с отменным аппетитом, пританцовывая под задорные наигрыши и песни. Диета на Масленицу все равно, что веселье без настроения, а значит, время отведать блинчика – румяного, солнечно-золотистого и ажурного, да чтоб с маслицем, с аппетитной начинкой и, непременно, с ароматом первого весеннего тепла. Самые большие знатоки, детвора, подтверждали, что все блинчики - и с мясом, и с грибами, и с творожком-сметанкой - хороши. А взрослые придиры взялись оценивать, кто же из блиноделов искуснее, у кого тесто мягче да начинки больше.

Выборы самого знатного изготовителя масленичного лакомства завершились народным голосованием. Третье место комиссия по подсчету голосов присудила «Пятигорскому хлебокомбинату», второе – предприятию «Холод-сбыт». А победил в конкурсе ОАО «Альянс».

Вот и настало время прощаться с Масленицей - красой в алой косынке и цветных лентах. Попросить прощения у всех родных и близких, коллег и друзей, бросить свои обиды в костер и идти навстречу весне. Огненным представлением-интерпретацией известного мультфильма в русском стиле развлекали публику артисты шоу-группы «Игры с огнем». Как и положено, темные силы пали под натиском богатырской мощи, и вот уже живое пламя в ладонях трепещет и плывет сквозь многолюдье к соломенной кукле на шесте.

Еще секунда и пламя охватывает фигуру – соломенную Масленицу. Народ ликует, хлопает в ладоши. Прощай, Зима, здравствуй Весна!

Что и говорить, пятигорская Масленица удалась щедрой и веселой. Да и может ли быть по-другому? Пятигорчане – многонациональная семья – все праздники встречает вместе. Оттого и в большие хороводы перед сценой принимались все, кто весне рад и повеселиться не прочь. Значит, и лад в нашей большой семье будет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»