Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Возможность строительства Питьевой галереи и благоустройства сквера по ул. Мира рассмотрели на Градостроительном совете Пятигорска

Глава столицы округа Андрей Скрипник принял участие в заседании Градостроительного совета. Проектировщики, архитекторы и специалисты в сфере ландшафтного дизайна обсудили строительство новых объектов и предложения по благоустройству городских территорий.

Первый проект, вынесенный на обсуждение, касался старейшего курортного парка – Цветника. Архитектура окружающих его строений представляет собой ансамбль самых разнообразных стилей.

- Лермонтовские ванны выдержаны в формах классицизма первой половины XIX века, здание гостиницы «Бристоль» выполнено в стиле неоренессанса, дом С.И. Уптона – дань поздней английской готике, Центральная питьевая галерея – память о советской архитектуре, кофейня Гукасова  представляет собой стиль модерн. А рядом с ними соседствует Грот Дианы – искусственно высеченная в скале пещера на северном склоне горы Горячей, - рассказала исполнительный директор ООО «Проектная мастерская «Архитек» Наталья Ибрагимова и предложила дополнить это сочетание новым современным архитектурным решением – строительством Питьевой галереи – выставочного зала.

Проект подразумевает синтез строения с окружающим его ландшафтом. В числе вариантов – использование фасада из стекла, отделка камнем нижнего этажа либо использование арочных элементов.

То, что кровля здания послужит террасой и видовой площадкой  вызвало положительный отклик участников заседания. А вот по поводу интерьерных решений и технического сопровождения объекта возник ряд вопросов.

- Цветник для нас, пятигорчан, очень значимое место, поэтому нужно осторожно подходить к тому, что будет здесь появляться. Парк закладывали и развивали исторические личности, любые решения требуют от нас взвешенного подхода. Здесь позиция должна быть как у врача: первый принцип «не навреди». Мы все должны четко понимать всю меру нашей ответственности, - акцентировал внимание присутствующих Глава Пятигорска Андрей Скрипник

Директор Кавминводской проектной компании Никита Шолтышев предложил свой вариант благоустройства сквера по ул. Мира, располагающегося между проспектами 40 лет Октября и Калинина. Проект, направленный на организацию досуга молодежи поддержал председатель Молодежной общественной палаты Илья Рево. Дискуссия получилась живой и эмоциональной. Однако эксперты в своей оценке отметили, что, не смотря на необходимость появления в городе новых молодежных центров, место для реализации проекта выбрано неудачно. Обратили участники заседания  внимание и на некоторое несоответствие проекта градостроительным нормам.

- В соответствии с Правилами землепользования и застройки размещение объектов в сквере возможно до 5 процентов, - отметил начальник Управления градостроительства администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев

Также участники заседания Градсовета проанализировали возможность благоустройства территории в районе источников №№ 4 и 7 по ул.М. Ю. Лермонтова и рассмотрели проект строительства торгового центра в районе пересечения Кисловодского и Черкесского шоссе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»