Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Над Кавказом - флаги Победы: делегация пятигорского Центра детского и юношеского туризма побывала в Северной Осетии - Алании с патриотической миссией

Пятигорчане посетили мемориальные комплексы, организовали благотворительный концерт авторской песни, подготовили краеведческий экскурс, посвященный Битве за Кавказ. Вместе с педагогами и воспитанницами Центра в поездку отправились и представители Совета ветеранов Пятигорска.

Первой остановкой стал Мемориал у легендарных Эльхотовских ворот, где в 1942 году советскими солдатами были остановлены и разгромлены танковые и моторизированные части фашистских захватчиков, в результате чего путь на Каспий был закрыт.

Затем пятигорчане посетили  памятник «Журавли», посвященный семи братьям Газдановым, погибшим в сражениях Великой Отечественной.

Еще одним пунктом маршрута стал мемориальный комплекс «Барбашово поле»  с его Аллеей Героев, военной техникой времен «сороковых-роковых»  и памятником Петру Барбашову, закрывшему собой амбразуру вражеского дзота.

В Республиканском центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» (Владикавказ)  Клуб самодеятельной песни пятигорского  Центра детского туризма провел благотворительный концерт.

Напомним, «Флаги Победы над Кавказом» - традиционная межрегиональная патриотическая акция.

Так, в предыдущие годы делегация Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера (Пятигорск) побывала в поселке Терскол (Кабардино-Балкария), где посетила памятник Героям обороны Приэльбрусья;  совершила поездку в  Музей-памятник Защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевском (Карачаево-Черксесия), а поднялась на Марухский перевал, где осенью 1943 года шли ожесточенные бои.

У всех мемориалов участники акции «Флаги России над Кавказом» по традиции оставляют красные гвоздики – дань памяти, символ бесконечной благодарности и скорби.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»