Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

О мифах и рифах итоговой аттестации: пятигорские школьники узнали, как правильно готовиться к экзаменам и не провалить испытания

Открытый урок для пятиклассников «Что такое экзамены?» провела в СОШ №6 начальник Управления образования городской администрации Наталья Васютина.

Мероприятие состоялось по рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Цель акции - рассказать ребятам о государственной аттестации как части учебного процесса, основных требованиях и недопущении нарушений при сдаче экзаменов. Как отметила Наталья Васютина, на испытаниях в более выгодном положении всегда оказываются учащиеся, которые заранее начали  систематически работать и накапливать знания.

- Заниматься нужно буквально с первого дня, когда ты пришел в школу. И если ты будешь делать это добросовестно, у тебя не будет пробелов в знаниях, и они не будут накапливаться как снежный ком, то естественно ты подойдешь абсолютно готовым к проведению государственной итоговой аттестации  и преодолеешь ее с легкостью, - сказала Наталья Васютина

Государственная итоговая аттестация участникам открытого урока предстоит только через четыре года, поэтому у ребят есть время подготовиться: научиться правильной организации времени, систематизации пройденного материала и управлению эмоциями. Ведь ни для кого не секрет, что на экзаменах главное уметь сохранять спокойствие.  А вот учащимся 9 и 11 классов нужно мобилизовать все силы. Одни уже прошли дополнительное испытание, другим право на медали придется подтвердить высокими баллами.

- В этом году у нас допуск к основному государственному экзамену для девятиклассников был осуществлен только после того как они прошли устное собеседование по русскому языку, - напомнила Наталья Васютина. - Также в этом году новые правила для награждения наших ребят - учащихся 11 классов, которые являются претендентами на награждение золотой и серебряной медалью.

Награду выпускники смогут получить только после сдачи ЕГЭ и с учетом результатов итоговой аттестации. Помимо оценок «5» по всем дисциплинам претендент на медаль должен получить на испытаниях как минимум 70 баллов по русскому языку и профильной математике.

Акция «Что такое экзамены?» пройдет во всех школах Пятигорска. Эстафету подхватят директора школ, классные руководители и учителя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»