Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Турфирмы Пятигорска призывают поучаствовать в новом социальном проекте

В столице округа прошла встреча заместителя главы городской администрации Инны Плесниковой с представителями туристических организаций, Управления соцподдержки населения, отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних.

Представителям пятигорского турбизнеса предлагают взять ориентир на социальное направление. Новый проект «Социальный калейдоскоп» направлен, прежде всего, на поддержку семей с приемными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также ребят, находящихся в сложной жизненной ситуации.

- Мы планируем наладить связь не только с турфирмами, но и с кинотеатрами. Тесно сотрудничаем с музеями города и детскими центрами досуга, театр всегда идет нам на встречу. Хочется, чтобы эти дети, а, главное, семьи могли вместе бывать на различных культурных мероприятиях, слушать музыку, любоваться достопримечательностями нашего региона, - подчеркнула Инна Плесникова, обращаясь к присутствующим.

Сегодня в Пятигорске проживает свыше 37 тысяч детей. 182 из них – это сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей.

На учете Управления социальной поддержки населения состоят 855 малоимущих семей, в которых проживают 462 ребенка, а также  1810 многодетных семей – здесь 5738 детей. Кроме того,  в городе проживает около 500 детей с ограничениями по здоровью.

Рассказывая о том, как действуют социальные программы, Инна Плесникова привела в пример успешно действующий на территории Пятигорска проект – «Социальная карта». В этом году ему исполнилось 10 лет. За это время число участников проекта увеличилось вдвое – в 2019 году в помощи нуждающимся задействована 21 организация. Это и торговые объекты, и аптеки, и медицинские учреждения, и парикмахерские, и многие другие заведения. Общее количество всех тех, кому помогает проект, составляет более 5,5 тысяч жителей Пятигорска.

Другой не менее значимый проект – «Социальная медицинская карта», благодаря которому жители Пятигорска могут воспользоваться услугами диагностики и лечения в медицинских учреждениях города бесплатно, либо со скидкой. Социальные карты выдаются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также малоимущим гражданам. В 2019 году организаций, готовых принять участие в проекте, стало больше – 17 (для сравнения,  годом ранее – 10).

Включиться в процесс разработки и реализации подобного проекта приглашают и всех неравнодушных представителей пятигорского турбизнеса. В ходе встречи те, кто отозвался по первому призыву, уже имели возможность познакомиться с ребятами, которым нужна социальная поддержка.

Стоит отметить, в последнее время российский турбизнес все чаще проводит благотворительные акции, поддерживает волонтерское движение. Как отмечают крупные специалисты в этой области,  социальная активность не только дает моральное удовлетворение, но и способствует развитию бренда.

От туристических организаций окружной столицы ждут предложений и инициатив. Администрация города  открыта для диалога.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»