Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Презентация молодежных патриотических инициатив «Внуки Победы. Сохраняя память» состоялась в Пятигорске

Участники встречи обсудили проекты, которые планируется реализовать в городе в рамках федеральных программ патриотического воспитания, положений центральной программы РСМ «Патриот и гражданин», а также плана патриотических мероприятий, посвященных 74-й и 75-й годовщинам Великой Победы.

В презентации приняли участие руководители программ и проектов РСМ в Ставропольском крае, члены Молодежной общественной палаты, студенты и школьники города, активисты РСМ, участники РДШ. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель России Виктор Кобрин.

Руководитель социально-патриотической акции «Время героев» Андрей Романенко презентовал три молодёжные инициативы, разработанные командой Союза молодежи совместно с ветеранским активом Пятигорска.  

Одна из инициатив - присвоение Пятигорску почетного наименования «Город Воинской доблести Ставропольского края». Активисты также поддерживают  идею присвоения столице округа к 75-й годовщине Победы звания «Город Воинской Славы».

Следующее предложение - установка в центре и микрорайонах города мемориальных панно «Мы победили!». В рамках проекта Пятигорской организации РСМ «Стена памяти 2020» на базе Пятигорского штаба Союза молодежи Ставрополья с 27 апреля заработает Центр приема и обработки фотоматериалов. Горожане смогут принести фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также  краткую информацию о них для последующего размещения на мемориальном панно. Также весь год, вплоть до 75-й годовщины Победы, будет работать «горячая линия» проекта и электронная почта для дистанционной отправки фотоматериалов.

Город-курорт дал фронту 22 тысячи бойцов, 12 тысяч из которых не вернулись. Задача проекта – собрать максимальное количество информации и сохранить в памяти пятигорчан образы поколения победителей. 

Также в знак солидарности со всеми жертвами террористических актов, для сохранения памяти обо всех погибших и раненых в результате террористических атак на Кавказе, члены РСМ предложили установить в Пятигорске памятник «Жертвам терроризма» и приурочить его открытие к 15-летию трагедии в Беслане.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»