Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Губернатор Владимир Владимиров посетил открытый после ремонта детсад «Василёк» в Пятигорске

Здесь заново отстроен и переоборудован некогда аварийный пищеблок, заменена кровля над овощехранилищем и основным корпусом детсада, обновлен фасад, приведены в порядок группы, оборудованы буфетные, заасфальтирован двор. Ребята, распределенные на время строительных и ремонтных работ в другие детские сады Пятигорска, уже вернулись в «Василёк». Вышли на прежнее место работы и воспитатели, многие из которых – по-настоящему уникальные специалисты, ведь «Василёк» - детский сад с логопедическим уклоном.

Напомним, зданию детского сада  №1 «Василёк» почти полтора века.

Дошкольное учреждение посещали 70  малышей, из них 26 ребят - общеразвивающую группу и  44 – группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В июне минувшего года  частично обрушилась одна из стен в пищеблоке детского сада  -  предположительно из-за ремонтных работ в соседнем частном домовладении.

Тогда на место оперативно выехала комиссия, в состав которой вошли руководители Управления архитектуры, строительства и ЖКХ  администрации   Пятигорска,  Управления     общественной безопасности  и Управления капитального строительства.

Вместе с заведующей   детским садом  Татьяной  Бобкиной специалисты провели обследование комплекса зданий и приняли решение – детский сад №1 закрыть.

Муниципальный бюджет выделил  2 млн. 400 тысяч  рублей – эти средства пошли на восстановление пищеблока, замену кровли, ремонтные работы в групповых комнатах. Свыше  700 тысяч рублей было направлено на приобретение нового технологического оборудования.

Теперь пищеблок отвечает всем нормам и стандартам: есть отдельный холодный цех, цех первичной обработки овощей и горячий цех с моечной. Обновлены системы электроснабжения, водопровода и  канализации.

Установлено  все необходимое оборудование -  холодильники, мясорубки, овощерезки, весы, протирочные машины.

На время ремонта дети были распределены по детсадам города, в том числе в логопедические группы – для  получения логопедической помощи в полном объеме.

Сейчас «Василёк» посещают 56 ребят, комплектование групп продолжается.

Сегодня с визитом в обновленный детский сад прибыли Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Пятигорска Андрей Скрипник, представители регионального правительства, депутаты краевой Думы, представители  администрации города.

В подарок от главы региона «Василёк» получил новый музыкальный центр.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»