Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорские студенты получили гранты научно-инновационного конкурса «УМНИК»

По итогам 2018 года четверо наших ребят  стали победителями конкурса в федеральной и региональной номинациях, двое из них получили гранты на развитие проектов. Еще одной студентке вручено благодарственное письмо краевого Совета молодых ученых. Торжественное награждение прошло в  зале заседаний Думы Ставропольского края.

На федеральном уровне в номинации «Медицина и технологии здоровьесбережения» одержал победу Константин Листов, студент Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ. Юноша защитил проект «Разработка комплексного препарата для профилактики нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого возраста».

В номинации «Новые материалы и химические технологии» победила представительница того же вуза Таисия Гутнова, предложившая инновационную технологию нанокапсулирования витамина D.

В региональном конкурсе среди победителей -  две студентки ПМФИ:  Татьяна Качура  с проектом  «Создание туристического маршрута по Ботаническому саду ПМФИ» и Айшат Магомедова с разработкой рецептуры и опытного образца косметического средства, направленного на оздоровление опорно-двигательной системы (в основе –  вода термальных источников  республики Дагестан).

Еще одна  представительница Пятигорского медико-фармацевтического института Тамара Мурсалова получила благодарственное письмо от краевого Совета молодых ученых и специалистов за проект «Аптечка для слепых и слабовидящих “ВанТаб”».

Напомним, конкурс «УМНИК» проходит при содействии Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере Российской Федерации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»