Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Двутысячеголосый хор пятигорских школьников споет песни Победы

Полным ходом идут репетиции. Шоу «Поём вместе» стартует на главной площади города 6 мая в 16:00.  А сегодня на очередном оргкомитете в администрации окружной столицы обсудили график и наполнение основных праздничных мероприятий - 2019, проработали технические детали и вопросы безопасности, внесли  финальные штрихи подготовки к большому празднику.

Парад и все остальные мероприятия, включенные в афишу Дня Победы, состоятся при любой погоде – поэтому для ветеранов уже заготовлен необходимый запас дождевиков.

В эти дни основные приготовления выходят  на финишную прямую: волонтеры РСМ раздают в микрорайонах города георгиевские ленточки,  расклеены сотни афиш в общественном транспорте,  улицы Пятигорска украшены тематическими баннерами и  праздничной символикой.

Готовятся фотозоны, проводятся инструктажи с руководителями каждой из колонн Парада Победы, монтируются декорации и оборудование на сценических площадках, проверяется звук и свет.

Итак, 5 мая в ГДК №1 открывается XII фестиваль-конкурс хоров ветеранов СКФО «Нам дороги эти позабыть нельзя». Заявки подали коллективы из разных городов и сел Ставрополья и северокавказских республик. Помимо фронтовых песен и песен, посвященных Великой Отечественной, прозвучат  романсы, старинные песни казаков-терцев,  а также фольклор  в современной обработке.

6 мая  пройдет первый в истории Пятигорска Парад дошкольных войск. Место действия – площадь у Огня Вечной славы, начало – в 10:00. 

В этот же день в 16:00  на площади перед администрацией состоится грандиозное шоу школьных хоров, в котором будет задействовано  свыше двух тысяч участников. Споют о великой войне и Великой Победе не только дети, но и руководители образовательных учреждений, педагоги, родители.

8 мая в 11:00 у мемориала  «Огонь вечной славы»  пройдет Героическая поверка.

А вечером того же дня  тысячи свечей зажгутся на главной площади Пятигорска. Начавшись здесь в 21:00, факельное шествие «Память сердца» завершится у Вечного огня. В этом году шествие станет частью общекраевой акции «Свеча памяти».

Кульминацией торжеств, конечно,  станет  9 Мая.

В 10:00 на улице Козлова развернется главное действо праздничного дня – Парад Победы. Неизменное право принимать его  принадлежит  ветеранам – тем,  кого объединила одна судьба, одна беда, одна Отчизна и одна на всех Победа.

В полдень мемориал Воинского кладбища станет площадкой традиционного митинга «Мы из бессмертия», а ближе к вечеру гостей соберет Поляна Песен.

В 16:30 здесь стартует киносеанс под открытым небом – зрители увидят художественный фильм «Спасти Ленинград». В 18:30 выступит  Ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. А в  19:00 открывается большая театрализованная программа  «Салют Победы». Специальными гостями станут Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков и  группа «Пелагея».

Кроме того, Дню Победы в первых числах мая  посвящены многочисленные спортивные соревнования и молодежные патриотические квесты, а в предпраздничные дни в микрорайонах Пятигорска выступят концертно-фронтовые бригады проекта «Голос Победы».

Активно задействован будет и реконструированный Парк Победы у Новопятигорского озера. 11 мая в 15:00 здесь открывается концертная программа с участием победителей городского песенного конкурса «Всё о той весне». Запланирована и церемония награждения участников  проекта «Наследники Великой Победы».

Напомним, это   патриотический марафон, в рамках которого    школьные и студенческие коллективы города  готовят  к празднику малые памятники воинской славы, расположенные в разных микрорайонах Пятигорска: чистят, красят,  при необходимости ремонтируют  и восстанавливают, благоустраивают  прилегающую территорию, а также проводят  праздничный митинг и встречу с ветеранами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»