Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорчане написали «Диктант Победы»

В преддверии Дня Победы жители и гости КМВ проверили свои знания истории Великой Отечественной войны. Официальной площадкой для написания Диктанта Победы в Пятигорске стал Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

Участников акции приветствовали  директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько и ветеран Великой Отечественной войны Виктор Кобрин.

- Благодаря таким акциям наши наследники сохранят память о годах войны и не забудут подвиг народа, ковавшего победу на фронтах и в тылу,  - отметил  Виктор Александрович.

За пять минут до начала Диктанта стартовало  прямое включение из Центрального музея Великой Отечественной войны. После были розданы  тестовые задания. Участники ответили на 20 вопросов, касавшихся географии войны, ее героев, изображения войны в искусстве и литературе.

- Для меня Диктант Победы стал проверкой знаний истории тех далеких дней. Война затронула каждый уголок мира, и люди не должны забывать подвиг, который совершили солдаты, защищая родную землю, - поделился впечатлениями студент Ахмат Хасанов.

Диктант прошел на 1233 площадках в России и в 23 зарубежных странах. В Ставропольском крае  на вопросы о Великой Отечественной войне ответили  в Ставрополе, Буденновске и Пятигорске. Также все желающие получили возможность ответить на вопросы в онлайн-формате на официальном сайте патриотической акции. По приблизительным подсчетам организаторов, участие в Диктанте Победы приняли порядка 50 тысяч человек.

Организаторами акции выступили Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия»,  движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, музей Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»