Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Традиционная Героическая поверка прошла в Пятигорске

На площади у Огня вечной славы было развернуто алое Знамя Победы - символ воинской доблести и народной памяти.

Сегодня, в канун Дня Победы, страна вспоминает ушедших героев. Поклониться тем, кого объединила одна судьба, одна беда, одна Отчизна и одна на всех Победа, к Вечному огню пришли ветераны, юнармейцы, депутаты краевой и городской Думы, директора школ, военнослужащие Пятигорского гарнизона, гости и жители окружной столицы.

- Пятигорск в масштабах страны невелик. Только вдуматься: 22 тысячи горожан, ушедших на фронт – это треть населения того, довоенного Пятигорска. Домой вернулись только 10 тысяч. Мы, рожденные и выросшие в мирное время, всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни и крови подарил нам будущее, счастье, право на свободную и мирную жизнь, - такими славами открыл Героическую поверку Глава Пятигорска Андрей Скрипник. -  «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим!» - говорил маршал Рокоссовский. Важно, чтобы через годы и десятилетия наши дети, внуки и правнуки  так же берегли историю родной страны, знали имена защитников Родины и могли сказать: «Мы помним! Мы гордимся!» 

Мира, благополучия и добра пожелала всем собравшимся на площади Ольга Самонова, ветеран Великой Отечественной и Финской войн, пережившая блокаду Ленинграда.

Благодарственные письма вручены руководителям образовательных учреждений, в которых особенно ярко и результативно выстроена система военно-патриотического воспитания и работы с допризывной молодежью.

Это школы №№1, 5, 12, 27, 30, 31,  лицей №20 и, конечно, Центр военно-патриотического воспитания молодежи.

Кстати, в этом году центральная конкурсная комиссия Генерального штаба Министерства обороны РФ высоко оценила работу пятигорского Поста №1 и в целом организацию патриотического воспитания молодежи столицы СКФО.

Награжден и победитель конкурса «В едином строю» на звание лучшего начальника школьного почетного караула Кирилл Приходько (СОШ №31), знаменосец сводного почетного караула Пятигорска, 

Выступили на Героической поверке также организаторы и участники краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая!» и акции «Знамя Победы». 

- Начав автопробег 12 апреля, мы посетили 126 населенных пунктов Ставрополья. А сегодня прибыли и в Пятигорск. И привезли святыню – Знамя Победы, - рассказал  подполковник пограничных войск ФСБ РФ,  кавалер Ордена мужества, депутат краевой Думы, координатор автопробега Виктор Лозовой. - От имени Губернатора, Правительства и Думы  края, региональной ветеранской организации я благодарю Главу и администрацию Пятигорска, педагогов города, военный комиссариат, Совет ветеранов и всех постовцев за сохранение памяти о Великом Подвиге великого народа.

После минуты молчания участники митинга  возложили цветы к Вечному Огню.

Завершая поверку, юнармейцы сводного почетного караула выступили с плац-парадом и возглавили торжественный марш всех школьных караулов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»